Уколы блокирующие центр удовольствия....

Кодирование - всегда ли это выход?

Уколы блокирующие центр удовольствия....

Сообщение Марго 01 сен 2010, 13:39

У меня есть знакомый, в общем можно сказать у него героиновая зависимость. Самое позитивное в этом, это то, что он сам не желает больше этим заниматься, сам ходит проходит курсы лечения. Но большое НО, это многочисленные знакомые, от которых ни куда не спрятаться. Он услышал по телевизору, про лекарство которое блокирует центр удовольсвия у таких людей и смысл в употреблении наркотиков пропадает.Расскажите пожалуйсто подробнее о этом методе, все плюсы и конечно минусы. и если можно в личку сколько это может стоить.
Аватара пользователя
Марго

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:08

Re: Уколы блокирующие центр удовольствия....

Сообщение Максим Г. Пестов 01 сен 2010, 14:49

Здравствуйте, Марго!
Ничего не могу сказать про это лекарство, видимо, мы смотрим разные телепередачи ;) Мне кажется, что ваш знакомый стал жертвой масс-медийных спекуляций.
Ну а если серьезно, давайте попробуем последовательно разобраться в этой ситуации.
В принципе, нейрофизиологи действительно выделяют центр удовольствия в головном мозге, локализующийся в лимбической системе, стимуляция которого может приводить к субъективно приятным ощущениям. Однако те же специалисты утверждают, что при хирургической блокаде этого центра человек теряет способность мотивировать себя на какую-либо деятельность. То есть, если заблокировать центр удовольствия, человек вообще перестанет получать от жизни радость.
Смысл в употреблении наркотиков заключается в том, что человек с их помощью сильно сокращает путь между мотивацией и вознаграждением, то есть получает гарантированное удовольствие, при этом ничего не совершая. Это психологическая компонента наркотической зависимости.
С другой стороны, при употреблении наркотических препаратов снижает уровень дофамина в головном мозге - вещества, отвечающего за ощущение удовольствия на физиологическом уровне.
То есть другими словами, не существует "волшебного" укола, способного разом решить все проблемы. Скорее, адекватным будет комплексный подход, реализующий в себе психотерапевтическую коррекцию мотивационной сферы, а также медикаментозную (современные антидепрессанты) терапию, в том числе и заместительную.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Наркология и зависимое поведение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron