Развод и дети

Развод и дети

Сообщение Виктория Ерохина 11 мар 2010, 13:37

Ситуация состоит в том что: мы с мужем разводимся у нас сын 8 лет и сейчас муж не живет с нами. Сыну я объяснила, что папа сейчас занят институтом и ему нужно сдавать экзамены. А моя сестра разговаривала об этой ситуации со своим мужем и они в курсе что разводимся, при этом разговоре присутствовал их сын, то есть мой племянник, и буквально вчера племяшка которому 10 лет не понятно по какой причини он это сделал все рассказал моему сыну в жесткой форме: "Что папа ушел и больше не вернется". У сына стресс, вечером не мог уснуть, с утра была истерика спокойно не мог проснуться. С моей стороны спокойствие, понимание без раздражения, успокаивала и собирала сына в школу, хотя я узнала об этой ситуации сегодня ближе к обеду.
Как поступить?
Пока не могу найти нужных слов чтобы Сыночка не переживал и не расстраивался.
Виктория Ерохина

Re: Развод и дети

Сообщение Дмитрий Гололобов 15 мар 2010, 14:24

Сразу возникает вопрос, какие у вас отношения с бывшим мужем? Если отношения остались дружескими, тогда надо спокойно встретиться вам втроем, чтобы вы оба дали сыну понять, что как между мужем и женой ваши отношения закончились, а как между мамой и папой не закончатся никогда, и ваша любовь к нему никак и никогда не изменится. Если же вы сохраняете обиду или злость на бывшего мужа, и не хотите его к сыну подпускать, то в первую очередь нужно заняться вашими партнерскими отношениями. Расставить все точки над i. Расстаться по-взрослому, приняв право каждого жить своей жизнью. Только после этого сын сможет спокойно принять ваш развод.
Дмитрий Гололобов
Администратор

Сообщение Тётя Таня 06 май 2010, 08:03

У моего молодого человека за плечами 8 летний гражданский брак, в котором был рождён желаннный ребёнок..ребёнку 6 лет..последние 1,5 года ему не разрешют общаться с дочкой..я с одной стороны и хотела бы его поддержать, но с другой стороны не хочу вставать на чью-либо сторону..всё таки причины его развода могут быть и крайне субъективными и разбираться в них я точно не стану... так вот какой позиции стоит предерживаться??? достаточно ли того, что я его просто выслушиваю...
Тётя Таня

Сообщение Максим Г. Пестов 07 май 2010, 10:33

Здравствуйте, Тетя Таня!

Достаточно для чего? Ваш молодой человек высказывает пожелание, чтобы Вы заняли более активную позицию в этом вопросе? Или Вам кажется, что Вы чего то в отношениях недоделываете?
Мне кажется, в этой ситуации важно понять где находится центр намерений, то есть как Вы вовлекаете себя в те отношения (бывшего мужа и бывшей жены), с котрыми Вы точно никак не связаны.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Максим Г. Пестов
Администратор

Сообщение Тётя Таня 26 май 2010, 12:22

Здравствуйте, Максим!
Всё ж таки верно - я с этим никак не связана!!И, думаю, этого достаточно!
Тётя Таня

Вернуться в Детская и подростковая психология