Полночные размышления терапевта

Обмен опытом в рамках супервизорской работы, шеринга и балинтовских объединений

Полночные размышления терапевта

Сообщение Максим Г. Пестов 21 май 2010, 00:45

Уважаемые коллеги!
Хочу предложить вам поучаствовать в обсуждении такой интересной стороны взаимоотношений клиент-терапевт как формирование запроса на помощь. Сегодня мне пришла в голову такая мысль (возможно это был результат работы с двумя очень похожими клиентскими случаями на протяжении одного дня), что 90% клиентов с самого начала пытаются поймать терапевта в искусно созданную семантическую ловушку, тем самым решая не задачу по собственному изменению, а, наоборот, пытаясь доказать "эксперту", что их проблема неразрешима. А ловушка заключается в том, что в рамках содержательной части нарратива решения действительно нет. То есть несмотря на формальный запрос о помощи, помощь отвергается, потому что во-первых, сохранять стабильность проще, а во-вторых, решение находится не в том пространстве, где находится проблема. В общем как то так.
Может быть, несколько сумбурно, но тем не менее - есть ли какие мнения по этому поводу. Могу ответить на уточняющие вопросы :roll:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Teshe 24 май 2010, 13:14

Привет. Согдасна что действительно часто в начале идет как-бы решение вопроса - "Кто же будет вкалывать за счастье клиента?" - помню мне очень понравилось выражении Лены Косыревой - "Всегда понято на чьей энергии проходит консультирование".
Я часто попадаюсь на телефоне в эти хитроумн расставленные силки. Особенно если речь идет о какого-то рода зависимости. Гм... Спасательствую. :roll: Но через какое-то время - автоматически заходим в тупик с абонентом и разговоры идут по кругу, напоминая тенисный матч - "А вот это вам как? - Ой, нет, нельзя, потому что... - Ладн, а если ... - Что вы, у нас же... - А может ... ? - Ну а где взять деньги... " и т.д.
Со временем начинаю отслеживать что происходит и " благостно складывать лапки на теплом брюшке" - бездейтвовать. Тогда абонент удивляется, оживляется, начинает негодовать: "Да что же такое?! Я что сам что ли свою жизнь буду жить? А вы тут на то? Да вы - псевдопсихолог!" ну и когда роли прояснены - начинается нормальная работа.
Хотя думаю что нормальное консультироваие отличается.
Кстати, я когда запрос выдвигаю на личную терапию - тоже иногда грешу попытками "поймать" терапевта. Благо что у меня между тем что я записалась на терапию и пришла к психологу есть время "повариться в запросе", да и тратить время(деньги) на всякую фигню жаль(жаба давит). Кстати, наличие этого самого времени между записью и консультацией считаю очень важным. Клиент сам находит терапевта, записывается, отрывает от сердца любимую навеки 1000 рублей и приходит. Вот была еще хорошая традиция раньше - что бы попасть к какому-нибудь просветленному, монаху, философу и прочей древней психотерапевтической братии, надо было нпример 3 часа на коленях ползти до монастыря, или стоять всю ночь очередь, или 2 дня по лесам до пещеры, или долго добиваться когда тебя примут(при этом даже если "очереди" не было) то есть - создавались препятствия! Надо - предолевай, а если не можешь - значит не сильно надо и идешь ты только что бы хорошего человека помучить. Не дураки ведь были наверняка эти древние психотерапевты. Я к чему это... О важности активности клиента для понимания его роли в терапии. Есть ведь возможности искуственно создавать условия. Ну там контракт...
Вот.
Аватара пользователя
Teshe

 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:43

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Байбородина Н. 24 май 2010, 13:52

Я поддерживаю идею о "спасательстве". Думаю она свойственна многим психологам и особенно носителям белых халатов :roll: ибо нас так долго учили: видишь пациента/клиента - быстро помоги ему! Сказали тебе сложную задачку - говори ответ. Может я смещаю акценты, но мне кажется, что в "хитроумные силки и семантические ловушки" нас заводит собственное представление, о том что терапевтическая деятельность заключается в этом самом решении. Мне очень нравятся слова Д. Хломова:
"... важный момент нашей деятельности - это то, что она в чем-то бесполезная. Она действительно, во многом, для удовольствия. Для удовольствия клиента и для удовольствия терапевта..." :)
А идея о полной отработке своих кровных 1000 рублей)) очень она мне близка самой, но как ни прескорбно получается идеология бедных какая то (бедных духовно): ну пойду я к терапевту, а что мне это даст? а если он мне скажет то, что я и так знаю..... надо подобрать что-то ну совсем наболевшее :twisted:
Аватара пользователя
Байбородина Н.
Модератор (Супер-Эго)
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:26
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Максим Г. Пестов 25 май 2010, 18:20

мне кажется, что в "хитроумные силки и семантические ловушки" нас заводит собственное представление, о том что терапевтическая деятельность заключается в этом самом решении.


Мое собственное представление действительно заключается в том, что решение это желательный результат терапии. Но если для клиента решением будет ответ на вопрос что мне делать, чтобы было не так как есть, то для меня в аналогичной ситуации - что и как он делает для того, что бы так было. И ответ на этот вопрос не является окончательным, а скорее процессуальным, и поэтому очень трудно дать знанием о том, когда наконец терапия поможет :)
Разумеется, я разделяю мнение о том, что психотерапия это процесс становления, который не заканчивается и по настоящему, возможно, в нее приходят когда идентифицированная проблема теряет актуальность и на ее месте проявляется более глобальная фигура, связанная с какой то мета-потребностью. И даже могу по этому поводу еще несколько цитат вспомнить, про то что терапия подобно вкушанию десерта (или например мнение есть мнение о том, что работа п-терапевта сродни работе сантехника :twisted: Ф. Коноров). Но... Это моя реальность, а по ту сторону головы сидит другой человек, который знать не знает про всю эту ментальную чепуху.

В общем, для меня задача по структурированию терапии выглядит примерно следующим образом - необходимость выйти из "спасительного" слияния в позиции терапевт-клиент для обретения клиентом автономности порождает вопрос о своевременности этого шага для того, что бы не фрустрировать клиента лишением той помощи, которую он пока только способен получать.

Потому что для меня автономность пациента - как способность прервать идентификацию себя как пациента, чье состояние зависит от "доминирующего" специалиста - является очень важной штукой для терапии, таким необходимым щагом, с которого терапия начинается... :ugeek:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Дмитрий Гололобов 25 май 2010, 20:33

Разделяю все ваши рассуждения. Плюс от себя хочу обратить ваше внимание на родительскую систему клиента. Наверное для меня самого это важно, и я многое в эту сторону проецирую, но в последнее время, почти со всеми клиентами на первых встречах (помимо контракта) обсуждаю отношения с родителями. Когда родители займут положенное место, тогда и я от родительской позиции спасателя могу освободиться и из слияния потихоньку выйти.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Anna L. Michurina,MD 25 май 2010, 23:16

я рядом с вами себя такой....глупой.... чувствую.... просто полночь... точнее, уж полночь близится... а размышлений никаких...и ни одного размышляющего психотерапевта.... стрянно всё это... а флудить хде? (простите христа ради, не здесь? :oops: ) а модератор удалит потом? или оставит для красоты и количества?))) цалую всех!
Аватара пользователя
Anna L. Michurina,MD

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:48

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Байбородина Н. 26 май 2010, 10:24

Флудите на здоровье дорогая Фря, с детства питаю слабость к морским котикам))
Аватара пользователя
Байбородина Н.
Модератор (Супер-Эго)
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:26
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Teshe 27 май 2010, 10:33

Дим, объясни про связь родительской позиции и роли спасателя-терапевта. Я не понимаю. Как именно ты это обсуждаешь?
Аватара пользователя
Teshe

 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:43

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Максим Г. Пестов 27 май 2010, 15:06

Связь, мне кажется, здесь в том, из какой позиции клиент просит помощи - из взрослой или детской, потому что это подразумевает разные форматы отношений. Клиент в детской позиции способен расщепить сочувствующего терапевта и использовать его для воссоздания незавершенных отношений с той фигурой из раннего детства, которая в свое время недодала близости. Это такой манипулятивный асексуальный перенос :) И хорошо чтобы терапевт тоже понимал про свои отношения с родителями :oops:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Полночные размышления терапевта

Сообщение Дмитрий Гололобов 27 май 2010, 22:16

Лучше и не скажешь ;) Слияние, довольно распространенный способ психологической защиты. А именно за защитой часто приходят клиенты к терапевту. А кто может защитить лучше чем родные родители? Поэтому на первых встречах я обязательно собираю системный анамнез и пытаюсь восстановить исключенных родителей в правах, или восстановить порядок чтобы родители были на родительском месте, а клиент в детской (только по отношению к ним) позиции.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

След.

Вернуться в Супервизия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron