Важные условия для проведения расстановки

Важные условия для проведения расстановки

Сообщение yasnijsokol 15 сен 2009, 10:30

Что важно для клиента?


* делать расстановку только в том случае, если есть серьезный повод и если он относится к этому серьезно (никакого любопытства!);

* после выбора заместителей еще раз сказать, кто кого будет представлять;

* никаких характеристик, давать только необходимую информацию;

* сосредоточиться на запечатленном в душе образе системы. (Он обнаруживается только в процессе расстановки).

* брать и ставить на место каждого заместителя по отдельности;

* после того как все заместители расставлены, еще раз сказать, кто из участников кого представляет.


Что важно для заместителей?

* сосредоточиться на непосредственном внутреннем чувстве, выразить его и сказать о нем;

* освободиться от цензуры чувств, если они противоречат собственным представлениям о ценностях;

* не преследовать никаких других целей, кроме восприятия внутреннего процесса и сообщения своих чувств и ощущений.

Заключительное замечание

Берт Хеллингер:
«Чтобы не было недоразумений, в заключение я хочу сказать еще несколько слов по поводу расстановок. Расстановка — это образ, станция на пути. Я должен воспринимать ее как росток, который будет развиваться дальше. Если делать из расстановки слишком конкретные выводы, это может направить на ложный путь»
Аватара пользователя
yasnijsokol
Администратор
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:29

Вернуться в Системная семейная терапия по Б.Хеллингеру


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron