Психотерапевты - боги?..

Разговоры обо всем, что интересует. Околопсихологическая болтовня. Искусство, религия, подвиги ежедневного существования

Предварительные (?) итоги.

Сообщение Dexter 10 июн 2011, 17:17

Эх... Чего бы мне хотелось ещё? Подробностей! Побольше подробностей! Не хотите, как хотите. Злые вы, уйду я от вас. (Что вы там крикнули? Ну и вали? Нет, я пристал как банный лист...). Ага, мне сразу представилась баня, обнажённые разгорячённые тела, бьющие друг друга берёзовыми вениками. Ой, кажется я отвлёкся. :roll:

Например, некоторые дополнительные вопросы остались без ответа. Жаль. Но я продолжаю ждать.

11 моих вопросов - это так, ерунда. Я бы мог задать 111, тысячу вопросов, и все бы они были как близнецы. Если посмотреть на мою тему как на отдельный цвет (красный, например), то мои вопросы - это его оттенки. А вы можете отличить алый от кораллового? А малиновый от кардинала? Каштановый от терракотового? Я - не могу. Но пытаюсь понять, чем же они отличаются. Пытаюсь собрать всю палитру и разобраться, как один цвет превращается в другой; ведь красный незаметно переходит в пурпурный, а там уже не за горами "фиолетовая" гамма... Пропустишь пару оттенков - и нет уже той красоты и очарования от радуги. Это сложно. Для меня. Вы понимаете, о чём я?.. Меня тут хоть кто-нибудь слушает? Нет? Ну и ладно. Главное, чтобы не удаляли.

Я одновременно люблю и ненавижу эти оттенки. Странное дело я замечаю: с одной стороны - я стремлюсь к точности, ясности, целостности (монолитности!), с другой же стороны - очень люблю всевозможные детали и излишества, игру света и тени... Всё это мне напоминает барокко... :roll:

Синтез противоречивых и одновременно дополняющих друг друга элементов в моей голове... Вот это, наверное, и мешает мне. Или я один понимаю, о чём тут говорю? Или меня опять никто не слушает?..

В общем, спасибо всем, кто ответил. С миру по нитке - кое-какой свет всё же пролился на эту тему.

П.С. Однако я продолжаю ждать ещё ответов и мнений. Подробностей. Откровений. Ответов на дополнительные вопросы. Всего что угодно.
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Re: Психотерапевты - боги?..

Сообщение Лисичка Сестричка 10 июн 2011, 17:58

Dexter
а вы ждете от них ответов ? :roll: ...или все желающие могут высказываться в теме? например, мне можно? :oops:
Аватара пользователя
Лисичка Сестричка
Почетный автор
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:07

Re: Психотерапевты - боги?..

Сообщение Dexter 10 июн 2011, 18:04

Конечно, Даша, можно!!! :ugeek:
Вы ещё спрашиваете???

"От них" - это Вы как-то странно сказали. :D
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Об идеализации...

Сообщение Dexter 14 июн 2011, 02:02

Всё больше убеждаюсь, что психотерапевты не боги. Не потому что они как-то упали в моих глазах, нет. По прежнему испытываю "священный трепет". Просто они стали немного ближе и понятнее. Соответственно, теперь они для меня бОльшие люди, чем раньше.

"Обычные" люди с "обычными" проблемами, ставшие профессионалами в области психотерапии — это одно.
Вопрос теперь в другом — какие они люди.
Если преувеличить-так-преувеличить, теперь в моём понимании психотерапевты - это идеальные люди, почти святые. Проще говоря, они добрее, сострадательнее, терпимее и так далее, чем "обычные" люди (чем я!). Изначально в них было что-то бОльшее, чем, скажем, во мне. Это, наверное, к вопросу про "категорию" людей. Я подразумевал, есть ли какие-то черты характера, которые объединяют психотерапевтов? Можно ли понять при обычном общении с человеком, что он психотерапевт? Какими психотерапевты были в детстве? Помогали слабым, были чуткими, добрыми ... ? Ведь должно быть что-то особенное! Или, например, черты какого темперамента преобладают среди вас (например, много ли меланхоликов?)? Т тэдэ и тэпэ. Это всё вопросы об одном.
Хотя мне, наверное, придётся ждать личной встречи, чтобы всё это понять...

Самое мучительное в идеализации - это разочарование. И если поначалу я хотел разрушить свой "идеал", то теперь не очень, точнее - совсем не хочу. Я верю, что вы такие, какими я вас представляю.
"Бесконечные поиски полного соответствия". Теперь меня не оставляет в покое эта фраза. Это так точно сказано... :?

Ещё интересно, как вы "отключаете" свои личные переживания. Опыт, профессионализм, супервизия - это всё хорошо. Но приходит к вам человек, рассказывает ситуацию, точь-в-точь как у вас была, и вы эту ситуацию давным-давно "проработали" у своего психотерапевта, но... Чёрт! Она же (клиентка, допустим) описывает моего бывшего мужа (один в один)! А он тот ещё кобелина. Какая к чёрту психотерапия?!? Я таких мужиков на дух не переношу! Гештальт и прочее — в топку (простите), счас я ей посоветую, по-женски.
Извините, что-то я разнервничался...
Неужели можно всё это отключить? (Вопрос, скорее, риторический.) Тогда вы точно боги. :|

Да, я бы мог ещё задать здесь миллион вопросов. А потом ещё при личной встрече - миллиард. Но чувствую, мне надо уже замолчать. Постараюсь, хотя обещать не буду.
Я сам от себя уже устал... :roll:

Дорогой моему сердцу Оскар Уайльд сказал: "Женщины относятся к нам, мужчинам, точно так же, как человечество к своим богам: они нам преклоняются и надоедают, постоянно требуя чего-то".
Женщин-мужчин трогать не буду, но вот про богов-людей он сказал точно. Преклоняются - да. Надоедают - да (или я ещё не надоел?). Требуют - да. Я требую ответов! :twisted:

Но с другой стороны:
"Ну... я так не играю" (М/ф "...Карлсон") .
Я так не играю! Я оби-и-и-и-иделся. :roll:

"Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестаёт быть молитвой и становится перепиской" (опять Оскар Уайльд).
Если моя тема - молитва своим богам, то теперь я спокоен. ;)

"Знай, что ответ дуракам - молчание" (неизвестный мне персидский писатель). Я дурак. :P

Вот так я бросаюсь из одной крайности в другую: то преклоняюсь, то требую, то обижаюсь, то я дурак... Хотя в последнее время всё чаще удаётся быть уравновешенным.

"Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — цитата!" (опять же - Оскар Уайльд!). Моя жизнь - сплошная мимикрия! @#$*&!!! И моего ничего нет. Я не я. Чужие суждения, цитаты... Мда... :|

"Когда кончилась истерика, Лаевский сидел на чужой постели и думал:
"Срам, разревелся, как девчонка! Должно быть, я смешон и гадок. Уйду чёрным ходом..."
(Антон Чехов).
Уйду-ка я... :ugeek:

В общем, выбираю свой старый сценарий - молчать. Привычнее и комфортнее.
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (Марк Твен).

С уважением, я, пока ещё Декстер.

П.С. Однако ответам буду только рад!!! :geek:
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Re: Психотерапевты - боги?..

Сообщение Екатерина 23 июн 2011, 13:06

Вот какая мне пришла мысль.
Мне кажется, Декстер, что ты так обожествляешь психотерапевтов ещё и потому, что пока никто не смог тебе помочь: ни ты сам, ни друзья, ни близкие, ни даже религия. И психотерапевты — твоя последняя надежда. Они-то должны помочь. Они всё могут. Точнее — они помогут открыть в тебе те скрытые резервы, благодаря которым ты сам себе поможешь.
Как-то так. )
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Предварительные (?) итоги.

Сообщение Лисичка Сестричка 24 июн 2011, 16:46

Dexter писал(а):Эх... Чего бы мне хотелось ещё? Подробностей! Побольше подробностей! Всего что угодно.

Чтобы получить ответы на свои вопросы, наверно надо тоже давать подробные ответы на вопросы, которые вам задают! Помнится, на мои вопросы про вас, вы ответили очень двусмысленно...ну
...предположительно, я...
и далее текст, а сами хотите полной информации от психотерапевтов! А может быть они хотят скрыть определенные свои черты или некоторые подробности, а тут вы пытаетесь эти подробности вытянуть на всеобщее обозрение - может быть, поэтому вам и не отвечают...возможно, если бы был раздел, где можно было писать о себе анонимно, может быть все психотерапевты высказались...да и в вашей теме из 6 написали 4 психотерапевта - это рекорд по числу ответов психотерапевтов в теме, созданной участником!
Я думаю, что у каждого психотерапевта свои "изюминки" и свои "тараканы" есть, но если вы идете на прием как к врачу, то главным для вас должны стать профессиональные качества, уже потом при встрече будут играть и другие качества, например, нравственные и т.п.
Например, писали уже на форуме, что один психотерапевт на консультации сказал, что все изменяют - 100 % я больше бы к этому психотерапевту не пошла...так, наверно, и с другими высказываниями - психотерапевт для меня- это человек, который обладает знаниями, которыми я, возможно, не обладаю или в силу своего душевного состояния не могу рационально применять полученные знания :P ...со стороны иногда виднее, в данном случае - сторонним наблюдателем выступает психотерапевт, так как услышанные ранее мнения других наблюдателей меня не воодушевили.
Вот только как определиться с выбором...к кому пойти? Знаете, Dexter, проблема выбора в принципе решаема и без меня - когда звонила, был свободен только один психотерапевт, но время для меня не подошло... :lol:
Продолжение следует... :geek:
Аватара пользователя
Лисичка Сестричка
Почетный автор
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:07

Re: Психотерапевты — боги?..

Сообщение Dexter 24 июн 2011, 20:07

Даша, Вам бы стало легче, если бы я однозначно сказал, какого я пола, сколько мне лет и прочее? :ugeek:
Я люблю задавать вопросы, а отвечать на них не умею, потому что когда мне их задают, начинается паника. )

Про анонимность — создайте тему "Общество анонимных психотерапевтов" или что-то наподобие. Я бы с удовольствием почитал. )

В моей теме ответили не 4, а 5 психотерапевтов :P :
1. Максим Пестов.
2. Анна Мичурина.
3. Ярослав Филатов.
4. Дмитрий Гололобов.
5. Владимир Князев.

И если говорить про откровенность и то "личное", что я выпытывал у специалистов, то в этой категории медаль получает Владимир Князев. Поздравляем победителя! Кому-то вообще нужны мои медали? У меня ещё есть, в других "категориях". )

А рекорд темы по числу ответов специалистов поставлен отчасти благодаря моей наглости (радуйся, мама, я начинаю усваивать твой урок "наглость — второе счастье"; вот только я пока что-то не очень счастлив). )

Я заметил, что у каждого психотерапевта свои "изюминки" и "тараканы". )
На приём я уже иду не только как к врачу. Тем более мне здесь почти пообещали, что я при личной встрече смогу задавать свои дурацкие вопросы. Так что "зря" они не стали отвечать на мои дополнительные вопросы, придётся мучиться при встрече. :D

"Свободен только один" или "время не подошло" меня бы не устроило. Я бы хотел немного другой "выбор".
Хотя у меня эта проблема, к счастью, разрешилась. )

Жду продолжения. )
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Re: Психотерапевты — боги?..

Сообщение Лисичка Сестричка 24 июн 2011, 23:56

Dexter писал(а):Даша, Вам бы стало легче, если бы я однозначно сказал, какого я пола, сколько мне лет и прочее? :ugeek:

Я не про то...просто если вы не отвечаете подробно на вопросы, которые задают вам, тогда не ждите, что на ваши вопросы ответят подробно :roll:
Мне легче бы не стало...просто, если бы вы действительно были бы мужчиной, тогда бы я еще одну точку зрения узнала на отношения между мужчиной и женщиной :D , возможно что-нибудь и прояснилось для меня...
В моей теме ответили не 4, а 5 психотерапевтов :P :

Я имела в виду психотерапевтов, которые уже были зарегистрированы на форуме на момент вашего сообщения, они в списке на сайте...а один психотерапевт после зарегистрировался и вам ответил, предварительно ответив на другом сайте 8-)
Если психотерапевты будут вам часто на форуме отвечать, тогда есть вероятность того, что вы не дойдете на личный прием...а так в ответ тишина, а у вас большое желание получить ответ. Тогда милости просим на очную консультацию! :ugeek:
Ну а теперь я становлюсь злой, потому что буду писать свое мнение об измене... :evil:
К сожалению, этот вопрос еще остро стоит в моей жизни, вернее отношение к измене. Наверно, если ты сам обманываешь других, тогда ты терпимее относишься ко лжи и обману, если ты ругаешься матом - терпимее, если другие матерятся, если изменяешь сам, тогда терпимее относишься к измене...поэтому некоторые могут называть измену "амурным приключением", а я пока нет...Велик и могуч русский язык, можно много синонимов благозвучных найти...например, к слову "тупой" - "не очень умный", к слову "уродливый" - не очень красивый и т.п., так и с изменой - "амурное приключение"красиво звучит, но сути не меняет - это предательство, просто бл**ство...
Трагедией реагирует на измену лишь сторона, которой изменили, измена как основание для личностного роста - да, лучше добиться чего-то в жизни, чем ничего...получается, что еще спасибо надо сказать за то, что благодаря предательству из меня получилось что-то хорошее...
Заканчиваю писать про измену, а то совсем злой стану...все это идет от неудовлетворенности в моей жизни...отпустила бы, простила бы, так не бросались бы в глаза сообщения, которые содержат выводы об измене
Устала писать, буду отдыхать...ну вот, если вы читаете эти слова, значит мое сообщение закончилось :lol:
Аватара пользователя
Лисичка Сестричка
Почетный автор
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:07

О своём...

Сообщение Dexter 28 июн 2011, 11:49

Про вопросы.
Я не спрашиваю у психотерапевтов про их личную жизнь, не прошу ничего секретного. Просто то, что они могли бы рассказать (что-то они больно скрытные). Я, например, вспоминаю моменты, когда мою "судьбу" в прямом смысле решали случайные люди. Не знаю, что бы со мной было сейчас, принимай я решения самостоятельно и осознанно, но мне страшно вспоминать, что пятиминутное (!) общение с незнакомым (!) человеком смогло повернуть течение моей жизни в другое русло. И это было на стадии определения "кем быть". Ужас. Мне просто интересно, как становятся психотерапевтами и кто ими становится. Есть ли в этой среде "случайные" люди. Да, многое уже стало ясно после ответов, но всё равно хочется подробностей. )

И моих вопросов хватило бы и на форум, и на очную консультацию. Ещё осталось бы. ) Просто благодаря этому форуму моих вопросов осталось бы не миллион, а 999.900, допустим. ))) Но до личного приёма я дойду обязательно.
Очень понравилось, как Вы сказали: "в ответ — тишина". Я сразу представил тихую-тихую ночь, я лежу на траве, рядом — лес; трава мягкая-мягкая, вокруг аромат необыкновенный: лето, природа, цветы; прохладно, дует слабый ветерок, я лежу и смотрю на звёздное небо; и я слышу, как тихо и спокойно шумит лес... Что-то я отвлёкся. )
В общем, я уже не так сильно жду ответов.

Если бы от моей откровенности зависело, ответят мне психотерапевты или нет, я бы перестал скрываться и ответил подробно на Ваши вопросы. Даже так. Жаль, что две эти "вещи" не взаимосвязаны. )
Просто мне на самом деле всегда мало. Хочу ещё. )))

Про количество психотерапевтов я понял, конечно. Просто мне неважно, с этого форума они или нет. Мне главное — мнение. ))

Продолжение будет чуть позже...
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Даша и измена...

Сообщение Dexter 28 июн 2011, 12:27

Злая Даша!

Я и не сомневался, что Вы хотите высказаться про измену. Как же без неё, родимой. )
Насчёт ещё одного мнения на отношения между мужчиной и женщиной... Терять мне уже нечего, так и быть — скажу. Может, я ещё не определился, какого я пола, м? ) Скажу Вам по секрету (всему свету), что у меня были отношения и с женщинами, и с мужчинами. И я был в роли и мужчины, и женщины. Иногда я сам запутываюсь в этих комбинациях отношений, и для меня самого ещё ничего не прояснилось... Так что не знаю, чью точку зрения я высказываю. ) Считайте, что я на самом деле существо бесполое. Получается, моё мнение самое объективное: я ни на чьей стороне и на обеих сторонах одновременно. Хотя нет, всё-таки я больше на стороне женщин. ))) Я же почти феминист.

А мне кажется, терпимость не зависит от того, есть ли у тебя те же "недостатки". Я, например, матерюсь редко, но мне очень нравится, когда матерятся другие. Я не имею в виду маргинальных "личностей". Я говорю про умных, интересных, воспитанных людей, которые матерятся умело. Либо про тех весельчаков, речь которых без нецензурной лексики потеряла бы свой неповторимый колорит.

Ваш муж изменил, но я сильно сомневаюсь, что если измените Вы, он отреагирует спокойно и "терпимо" к этому отнесётся.

Если говорить про эвфемизмы, то для меня смягчение слов и выражений играет важную роль. Кто-то видит во всех этих синонимах один смысл, я вижу несколько. Я чутко отношусь к оттенкам слов и их интонациям. Для меня каждое слово обладает своим вкусом, цветом, ароматом, звуком и настроением.

И "амурное приключение" у меня ассоциируется с розовым облаком сахарной ваты, которую ты, возбуждённый праздничной атмосферой, ешь возле аттракционов, вокруг которых радостный шум и гам, пахнет сладостями; ты ешь эту вату, ты забываешь о всех своих проблемах, ты просто ешь и наслаждаешься мгновением... Правда, потом хочется пить... )))
Супружеская измена или как Вы сказали "бл**ство" (неожиданно, кстати) звучит так, будто ты съел комок земли... Ассоциации соответствующие...
Вот так я воспринимаю слова. Для меня очень важно, КАК сказано. Для меня суть самого события начинает меняться, начинает потихоньку меняться отношение. Я что, один такой? о_О

Вы совсем утрировали. Никто ведь не говорил, что измена — это хорошо и полезно. Изменяйте и радуйтесь изменам! Там потом так интересно, личностный рост начнётся! Вряд ли имелось это в виду. )))
Я сам не представляю, как после измены можно смотреть в глаза своему любимому человеку. Мне кажется, я никогда не смогу изменить. Но я не зарекаюсь. Всё может быть.
И если уже изменили, почему бы не использовать это с пользой для себя. Не зря ведь говорят: "Что нас не убивает, то делает нас сильнее" (Ницше?).

Можно и спасибо сказать, раз оно уже произошло. )

Если вы читаете эти слова, значит, меня уже нет на этом с... сайте. Но я ещё вернусь. )
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов! (Н.)
Аватара пользователя
Dexter
Заслуженный автор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Разное


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron