Страница 1 из 7

Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:20
Dexter
Здравствуйте!

Меня давно интересует вопрос, кто же такие психотерапевты. А так как когда-нибудь мне предстоит встреча с одним из них лицом к лицу, хотелось хотя бы в общих чертах узнать, кто они и с чем их едят.

Для меня психотерапевты - боги. Себя же я ощущаю маленьким-маленьким смертным, который никогда не сможет быть с ними на одном уровне. Усиливает это ощущение наличие у психотерапевтов (не у всех, как я понимаю) медицинского образования. В общем, при слове "психотерапевт" испытываю почти священный трепет.

# Так кто же эти врачеватели душ?
# Какая "категория" людей становится психотерапевтами?
# Может, у них есть особые причины для такого выбора профессии? Ведь вряд ли какой-нибудь ребёнок скажет: "Я вырасту и стану психотерапевтом". Что-то в этом есть.
# Я понимаю, что у психотерапевтов тоже могут быть проблемы, они тоже могут страдать (или нет?) и т.д., но...
# Ведь это здоровые и нормальные люди, которые умеют справляться с трудностями, какими бы эти трудности ни были?
# У психотерапевтов не может быть, например, психических отклонений? (А депрессии бывают?)
# Психотерапевты-самоубийцы — ...?
# Или вот ещё. Очень интересует. Есть ли психотерапевты с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Или это противоречит "кодексу чести" психотерапевтов (или самой сути психотерапии, даже не знаю, как выразиться)?
# А психотерапевты способны на измену? (Точнее, на измену способны все. В общем, психотерапевты изменяют своим мужьям/жёнам?)
Я понимаю, всё в этой жизни может быть. Меня же интересует общая картинка, правило, а не исключения.
# У психотерапевтов есть свои психотерапевты?
# Психотерапевты ведь могут помочь найти ответ на любой вопрос?

Раскройте, пожалуйста, "тайны".
Может, я напрасно вас идеализирую?..

Вопросов - 11, ответов может быть сколько угодно (в пределе от нуля до бесконечности). Но желательно (я желаю) получить ответы на все заданные мной вопросы.
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь с Олимпа.

П.С. Я в общих чертах понимаю разницу психиатр-психотерапевт-психолог, и обращаясь здесь к психотерапевтам, подразумеваю и других специалистов, которые работают/работали с психикой (душой?) человека.
П.П.С. И пусть некоторые мои вопросы покажутся наивными и глупыми, однако ответы на большинство из них я найти самостоятельно не могу + хотелось бы узнать информацию из первых рук, так сказать.

С уважением к вам и вашей профессии, я.

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 20:21
Максим Г. Пестов
Здравствуйте, Dexter!!

Постановка вопроса порядком позабавила...) Хотя тема, конечно, интересна, очень много мифов крутится вокруг психологов и психотерапевтов. Может быть, можно кого нибудь еще попросить ответить. А вы для чего на эти вопросы хотите ответы получить? Ни один мой ответ не заменит опыта, который вы получите на личных встречах.

Совершенно напрасно вы психотерапевтов идеализируете, мне в данном случае даже оборот "нас, психотерапевтов" употреблять не хочется, дабы к идеализируемым не быть причастным. Это, как мне кажется, самый главный "нездоровый" миф вокруг профессии, поскольку идеализация наделяет терапевта теми качествами, которые отбираются у клиента. Например, я как терапевт, разделяю убеждение в том,что все люди от рождения обладают равным потенциалом к саморегуляции и,поэтому, задача психотерапии не в волшебном "одаривании" клиента этой способностью, а в исследовании того,что ему в этом мешает. Исходя из этого, различия между клиентом и терапевтом скорее количественные, чем качественные. Например в том, что у терапевта на момент приема может быть больше пройденных часов личной терапии чем у клиента, да и то не всегда. В общем, самое верифицируемое различие между терапевтом и клиентом - это время, потраченное первым на образование (в рамках высшего учебного заведения и последующего обучения в выбранных модальностях).
Еще одно важное различие -для психотерапевтов считается нормальным быть внимательным к себе и, соответственно, признавать важность собственной терапии, поскольку ограничения, на которые натыкается сам терапевт будут являться и ограничениями терапии, которую он проводит. Поэтому, у терапевта могут быть все те же проблемы что и у его клиентов, поскольку мы все находимся в одинаковых экзистенциальных позициях. :ugeek:

Позже еще чего нибудь отпишу, убегаю.

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 20:29
Dexter
Ааа, не убегайте... :twisted: Как будто специально - всё стало зависать, надо компьютер перезагружать...

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 22:59
Лисичка Сестричка
Я присоединюсь тоже с вопросом.
Максим Геннадьевич, вы на форуме писали и давали ссылку на статью, где говорилось о том, что желательно, чтобы психотерапевт и человек, который обратился на прием к психотерапевту были бы приблизительно в "равных весовых категориях"...
Если смотреть на психотерапевтов вашего портала, то получается, что мне ни к одному с этой зрения психотерапевту не стоит обращаться...тогда как выбрать? Тот, кто больше всех по характеристикам понравился? А потом после личной встречи решить - идти к тому же или к новому...? :roll:
Dexter, а зачем вам знать ответы на эти вопросы? Что изменится в вашей жизни от этих знаний?

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 23:57
Максим Г. Пестов
Для Дашик

желательно, чтобы психотерапевт и человек, который обратился на прием к психотерапевту были бы приблизительно в "равных весовых категориях"...


Уточните пожалуйста, в каком контексте прозвучала эта мысль, поскольку дословно фразу я не помню. Как выбирать? Скорее всего "характеристики" психотерапевта не тоже самое, что комплектация автомобиля, познакомившись с которыми дистанционно, гарантировано получишь то, что ожидаешь. Есть какие то формальные объективные признаки - пол, возраст, образование, манера излагать свои мысли - это то, что предварительно ориентирует на встречу, где и происходит окончательный выбор - можно ли с этим терапевтом двигаться в том направлении, которое вам интересно или нет. В любом случае исследование этой возможности - взаимный процесс.

Для Dexter

Мне, кстати, также показалось, что идеализация это отличный способ держать объект на расстоянии и в одностороннем порядке контролировать процесс сближения. Идеализация главным образом используется для обесценивания настоящего, потому что реальность всегда проще, скучнее и гаже. Идеализация удобный способ столкнувшись с "живым" терапевтом сказать себе - нет, этот не такой какой то, и отправиться в бесконечные поиски полного соответствия. Или задавать вопрос - а что это вы за животные такие, терапевты? :D

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:01
Максим Г. Пестов
Понравился вопрос про ответ на любой вопрос. Психотерапевты помогают искать ответы, но задает вопросы и находит ответы все таки клиент. Иначе, это будут ответы терапевта на вопросы терапевта, если он будет заинтересован больше клиента в том,чтобы их найти.

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:04
Dexter
Здравствуйте, Максим Геннадьевич!

Спасибо за ответ! Хорошо, что постановка вопроса позабавила Вас (но цели позабавить не было, всё серьёзно). 8-)

Максим Г. Пестов писал(а):А вы для чего на эти вопросы хотите ответы получить?

Ого, Вы мне задали вопрос. Неожиданно. :shock:
Для чего - не знаю. Вообще я человек-вопрос, главное "дело" моей жизни - задавать вопросы. Почему так - не знаю. В созданной мной теме я просто очень сильно ХОЧУ получить информацию. Хочу и точка. :twisted: Для меня получать ответы на вопросы (даже не слишком умные) так же естественно, как дышать. И если меня что-то интересует, а я не могу этот интерес удовлетворить, я задыхаюсь. Ещё я человек-наблюдатель, а так как я пока не могу наблюдать за своим объектом (психотерапевтом), мне нужна хотя бы теория.
А Вы можете предположить, чем этот интерес можно объяснить? :?:
Опыт на личных встречах - это хорошо. Но это когда будет, а мне уже сейчас интересно.

В идеале мне бы хотелось посмотреть на вас, психотерапевтов, в послерабочее время. Я так и представляю: сижу в уголочке и наблюдаю, какие вы "разговоры разговариваете", как вы отдыхаете, как вы реагируете на чьи-то слова, действия, какие вы в обычной жизни. У вас нет мест отдыха, где собираются психотерапевты? (Или это секрет? ;) ) У меня нет ни одного знакомого из области психотерапии/психиатрии/психологии, поэтому не знаю, какие вы и как такими становятся. Не понимаю, откуда этот интерес. :?

Про саморегуляцию.
Максим Г. Пестов писал(а):задача психотерапии ... в исследовании того,что ему в этом мешает

Но у кого-то ведь больше препятствий (например, расстройство психики является серьёзной "помехой"?)?
Соответственно кому-то легче прийти к этой саморегуляции, а для кого-то это будет тяжкий-тяжкий труд. Или количество/качество препятствий у всех одинаковое? (Это вопрос о "справедливом" распределении между людьми того, что мешает раскрыться тому самому потенциалу. Вы понимаете, о чём я?)

Из Вашего сообщения пока замелькали ответы на вопрос про личную терапию (как я понимаю, у многих психотерапевтов есть свои личные опытные "консультанты") и немного - что вы тоже люди. Тем не менее я ощущаю себя на каком-то дне по сравнению с вами.
Не идти же мне учиться на психотерапевта (это ого-го сколько времени и сил), чтобы хоть немного приблизиться к вам? :? Да и зачем учиться, работать психотерапевтом я всё равно не смогу. А заниматься самообразованием в этой области - это опять же много сил и времени. Это что, я только лет через 10 смогу хоть чуть-чуть приблизиться к вам?
Вот и ещё одно предположение, зачем мне ответы на эти вопросы: может, хочу разбить свой идеал вдребезги, чтобы не чувствовать себя таким ущербным человеком. :!:

Буду ждать, когда Вы ещё что-нибудь напишете.
Тем более Вы совсем не затронули другие любопытные вопросы.

П.С. Почему Вы часто пишете два знака в конце предложения?!?

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:05
Dexter
Даша, выше мой ответ по поводу того, зачем мне знать ответы на эти вопросы. А насчёт того, что в моей жизни от этих знаний изменится, ответ прост: я успокоюсь. :ugeek:

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:08
Dexter
Но всё-таки вы можете помочь найти ответы на любые вопросы? Правда?

Re: Психотерапевты - боги?..

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:17
Dexter
Мне тоже интересно про выбор психотерапевта. Как можно выбрать, если один из моих "запросов" будет - помочь мне научиться делать выбор (и соответственно брать ответственность за свой выбор)? Замкнутый круг. :roll:
Как в этом случае выбрать? Можно, чтобы меня "выбрали"?

И ещё. Ведь психотерапевт тоже может не захотеть работать с каким-то клиентом? Если такое есть, каковы причины отказа? Личная неприязнь?..