Фобии

Фобии

Сообщение Василина 24 май 2010, 12:25

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У моей мамы с 94 года начались сильные страхи. Постепенно усиливаются. Она боится выходить на улицу, особенно в новые места. Боится выезжать в город (Живет с отцом в военном городке, недалеко от Хабаровска), не может долго находиться даже в квартире близких. Еще очень сильно боится замкнутых прастранств, новых. В таких ситуациях начинает задыхаться, кричать, старается быстро убежать домой.
В то эже время говорит что мы не уделяем ей должного внимания. К себе она не позволяет надолго приходить. Обижается если мы не приглашаем ее на праздники, хотя когда приглашаем - она или не приходит(часто) или праздник превращает в кошмар. Может неожиданно потребовать отвезти ее домой обратно, а через какое-то время обратно привзти, или плачет, дергается и причитает - дети пугаются, плачут, мы все получаемся на взводе, мужья и дедушки злятся, ругаются - праздник срывается.
У нее была очень сложная жизнь - было 5 детей. Один умер в младеньчестве, она винит себя в этом - придавила его во сне. Брат - Андрей умер в 92-ом из-за аварии, а через три года умерла сестра наша Катя. У мамы тогда уже начались проблемы и на похроны сестры она не пришла.
Некоторое время назад она ходила к психоаналитику, которого мы нашли. 5 лет. Они очень сдружились с женщиной которая с е лечила, она даже ходила на похроны с нашей мамой когда умирал кто-то из наших близких. Появились некоторые улучшения - мама стала потихоньку ходить по гарнизону. Выходить из дому. За пять лет психоанализа мама очень привизалась к своему врачу, могла выходить в город только с ней, в какие-то новые места - тоже только с ней. Но пол года назад психоаналитик прекратила с ней работать. Как я поняла - она устала от мамы. Мама сейчас переживает еще больше.
Она не сдается, старается что-то делать, подрабатывать вязанием и шитьем, берет заказы. Но мы не знаем куда обратиться, что делать и вообще что происходит с мамой, ведь до этого она была нормальной, сильной, веселой женщиной. Если есть возможность, объясните пожалуйста, что происходит и какие есть возможности для помощи в Хабаровске людя с такими ситуациями, как у мамы.
Василина

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:34

Re: Фобии

Сообщение Дмитрий Гололобов 25 май 2010, 20:56

Здравствуйте, Василина! Из того что вы написали, можно сделать предположение, что у Вашей мамы тревожно-фобическое расстройство. Причинами этого состояния могут быть и наследственность, и прошлые психологические травмы и актуальная ситуация в семье. Для лечения этого заболевания, как правило, лекарства сочетают с психотерапией; в последнее время мы успешно используем психотерапию и как единственный метод лечения. Чтобы определиться с объемом необходимого лечения, можете написать мне личное сообщение.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Фобии

Сообщение Василина 28 май 2010, 12:56

Спасибо большое за ответ. Очень надеюсь что получится с психотерапией. Есть ли что-то, что мы как родственники можем для нее сделать помимо этого?
Василина

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:34

Re: Фобии

Сообщение Максим Г. Пестов 28 май 2010, 15:00

Мне кажется мета-задача любой помощи - разумеется, помимо самой помощи - заключается во внимательности и адекватности, то есть помощь не должна опережать желания того, кому хотят помочь, иначе это будет уже не помощь, а извлечение выгодя больше для самого себя. Поэтому можно спросить у мамы, в чем она нуждается, помимо того, что вы уже делаете - организовываете ее встречу со специалистом.
Также за желанием помочь часто скрывается невозможность стойко переносить неприятную ситуацию, когда это действительно необходимо - а некоторое процессы, например, купирование симптомов фобии, могут требовать длительного времени.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Фобии

Сообщение MarinaKoA 26 май 2011, 13:45

Здравствуйте! У меня страх перед обучением. Получаю второе высшее по заочной форме, как продолжение первого высшего - бакалавриата. Все тоже самое. С большой загруженностью на работе не могу нормально готовиться к сессиям. На сессии начинается паника. Я не успеваю выучить большой объем информации, переживаю, накручиваю себя. В итоге могу не пойти на экзамен, потому что не хочу получить плохую оценку. Некоторые долги тянулись с первого и второго курса, откладывала их сдачу на потом. Сейчас последний курс, 7 долгов, пока еще все пятерки. Все еще хочу получить красный диплом. Хотя зачем он мне? Я не могу идти на экзамен, не подготовившись в полном объеме, не могу пользоваться шпаргалками, и высасывать информацию из пальца (лить воду). Я могу говорить то, что знаю, то что выучила. Хочу получить заслуженную 5. А выучиваю очень мало. За долги отчислена. На следующий год буду восстанавливаться на последний семестр. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Как мне за это время до следующей сессии настроиться на учебу? перестать бояться?
MarinaKoA

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 13:28

Re: Фобии

Сообщение Екатерина 26 май 2011, 15:16

Здравствуйте, Марина!

Конечно, Вы обратились сюда за помощью специалиста, но я не могу промолчать, потому что Ваша проблема мне очень близка. Меня переполняют эмоции, и я трясущимися руками набираю текст!!! Задели, так сказать, за живое. ;)
Я тоже не могла пойти на экзамен, не подготовившись в полном объёме. Однажды я просто не явилась на сессию (чем всех очень удивила). Спряталась от всего мира... Правда, я смутно помню то время и даже вспоминать не хочу. А Вы так здраво рассуждаете: столько-то долгов, такой-то курс... Я так не могу.

Всегда хотела понять тех людей, которые, за день готовились к экзаменам, спокойно списывали, пользовались шпаргалками и, зная малую толику информации (и надев очки для солидности), отвечали преподавателю с энтузиазмом, пуская пыль в глаза. Я так делать не научилась, хотя и пыталась легче относиться к процессу обучения. Меня всегда совесть мучила за то, что я так мало знаю. Я тоже всегда хотела получить именно заслуженную 5. Хотя понимала, что у меня мало времени на тщательное изучение материала, но иначе не могла.

Я довела себя до того, что теперь боюсь брать в руки книгу или что-то писать... И некогда любимое место - библиотека, теперь вызывает у меня настоящую панику. Брррр!!! Но это отдельная история.

Буду ждать, что Вам ответят, потому что для меня эта тема болезненная.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Фобии

Сообщение Максим Г. Пестов 30 май 2011, 14:14

Здравствуйте!

Другими словами, ситуация выглядит следующим образом - у Вас недостаточно знаний, но при этом Вы хотите, чтобы эти знания были высоко оценены и боитесь, что этого не произойдет. В такой ситуации страх вполне естественен (как реакция на маленькую вероятность такого исхода) и желание его не испытывать подобен стремлению игнорировать реальность. Ну как, например, стоять на краю обрыва и при этом не бояться. Поэтому страх является следствием того, как Вы сами эту ситуацию формируете.
Я увидел два элемента, которые могут быть как то более осознанно организованы. Например, время, которого стало больше (Вы писали про декретный отпуск). И еще очень интересно - а, правда, зачем вам так нужен красный диплом?
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Фобии

Сообщение MarinaKoA 31 май 2011, 12:15

Спасибо за ответ! И правда, знаний не достаточно, пытаюсь игнорировать реальность... Буду исправляться. Уже сейчас, а не как всегда потом. Я справлюсь, как раньше это и было. Например, в школе на физкультуре получила 2 за неумение делать упражнение "пистолетик", не то что без опоры, даже возле стены. Дома потренировалась, и получила единственную 5 из всего класса! Я собой тогда была довольна. И за окончание второго высшего все-таки с красным дипломом я еще поборюсь! Тьфу-тьфу-тьфу, через левое плечо, чтобы так и дальше быть настроенной. :)
MarinaKoA

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 13:28

Re: Фобии

Сообщение MarinaKoA 31 май 2011, 12:26

Еще раз здравствуйте! Сейчас меня интересуют фобии племянника 6 лет. В прошлом году он несколько раз был в больницах буквально 2-3 месяца подряд. Сначала с лишаем месяц в больнице, потом ветрянкой заболел, и перед новым годом попал в инфекционку с отправлением. В инфекционке его очень испугали, даже не знаю как сказать точнее. Как рассказывают, промывание проводят грубо, с привязыванием к кровати. Свидание с родителями нет. Передали сотовый телефон, и он звонил очень часто заплаканным, рыдал навзрыд. Звонил и в пять утра, и в двенадцать ночи, чтобы его забрали. Он там был около недели. После этого он стал бояться врачей, уколов. Как-то увидел через окно, что к подъезду подъехала скорая помощь, он закрыл свою дверь в спальню и сказал: "Чтобы дядя-врач меня не увидел". Если начинается простуда, поднимается температура, он просит: "Только не вызывайте скорую, я не хочу в больницу". Недавно брали кровь с пальца, он сжал кулаки и минут 10 не разжимал их, а потом когда взяли кровь сильно плакал. Такого раньше не было, он врачей не боялся, да и уколов тоже. Что делать?!
MarinaKoA

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 май 2011, 13:28

Re: Фобии

Сообщение Екатерина 31 май 2011, 13:57

Добрый день!

Можно ещё раз влезть, т.к. я немного не поняла...
Получается, если человек (я, например) недостаточно освоил какую-то тему, а времени мало, нужно идти, получать свою заслуженную четыре (или даже три) и не париться?

А если, допустим, ты выучил билеты (так сказать, основной минимум, за который могут поставить пять), но всё равно считаешь это недостаточным? Например, я один вопрос могла исследовать целый месяц или даже два, читая тонны дополнительной литературы (и это по одному предмету!). При этом я не готовилась к текущим семинарам, потому что ещё не изучила эту первую тему "как надо". &@%*#!!! :twisted: Меня никто не понимал (я и сама не понимала, почему так делала). Потом уже, когда совсем времени не оставалось, я начинала готовиться, как все. Если бы я училась, как мне нравится (чтобы я была спокойна), и целой жизни бы не хватило, чтобы подготовиться к одному экзамену... Надо заметить, что для чтения книг у меня тоже появились свои ритуалы (в конце концов, чтобы только открыть книгу, мне приходилось мучиться не один час)...

Лично мне красный диплом не нужен был, мне нужно было быть спокойной, что я это знаю на "отлично". А теперь с моей памятью настолько плохо, что я не могу вспомнить ни отдельные события из жизни, ни полученную когда-то информацию. Наверное, скоро совсем всё забуду. У меня огромное желание пойти в первый класс и начать всё заново. Мне кажется, я абсолютно ничего не знаю!!!
Я за последний год (!!!) не прочитала ни одной (!!!) книги, хотя читала раньше всегда и везде!!! А теперь я даже боюсь смотреть на них. Сразу в голове появляются картинки "Все библиотеки мира", миллионы-миллионы книг... Я понимаю, что всех книг не перечитаешь, но ничего с собой поделать не могу...

Максим Геннадьевич, это тоже навязчивости? Или... ? Как объяснить это безумие? Ведь есть ещё люди, которые дошли в обучении до точно такого же состояния?
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Психология личности


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron