Срочно! Направление на госпитализацию!!!

Правдиво о медикаментозном лечении

Ещё вопрос.

Сообщение Екатерина 18 дек 2011, 06:22

Я ещё и Тормоз всех времён и народов. Пока я всё уточню, пока соберусь с мыслями, пока подготовлюсь, пока начну, пока дойду, наступит Конец Света.
Вот ещё вопрос. Можно ли неподготовленному человеку, с такой неустойчивой и слабой психикой, как у некоторых, читать литературу по психологии (психотерапии). Я не про "бестселлеры", которых сейчас пруд пруди на каждом углу, а про Перлзов-Яломов и иже с ними. Вот руки у меня так и чешутся почитать что-то "эдакое". И заглядываю понемногу, выхватываю что-то. И тянет, тянет туда, как будто мёдом намазано.
Не помню, откуда это пошло: тесты какие или люди какие, но в голове моей долго сидело это "нельзя". Мне-нельзя-увлекаться-психологией-ни-в-коем-случае. Вопрос: неужели и правда есть люди, которым подобные книги НЕЛЬЗЯ читать? Они (книги) могут оказаться вредными для кого-то?

А мне так хочется залезть в эти дебри. Потому что чем больше читаешь, тем больше появляется не ответов, а вопросов (по крайней мере, у меня). Парадокс. А ответы-то хочется найти. И если начнёшь читать, то окунёшься с головой.

Читать или не читать - вот в чём вопрос.

Если Я - не тело, не эмоции, не интеллект, если Я - это постоянное и неизменное "Я", то это явно не про меня. Я и что-то постоянное - это из области фантастики. Во мне нет никакого Центра. Я растворён в воздухе, и мельчайшие частицы меня хаотично движутся, как пыль. Да, Я - пыль, которую ничем не собрать. Не склеить в целое.
А если даже это не так, то разве можно в этой жизни найти себя истинного? Мне кажется, обнаружить своё "постоянное и неизменное Я" можно только после смерти, когда ты избавишься от всего невечного - тела, эмоций и прочего. В жизни... Надо жить в горах, 30 лет непрерывно медитируя, и тогда что-то да откроется. Но все эти размышления вслух сейчас бессмысленны и могут продолжаться долго, а уже наступило утро, поэтому я ставлю "точку".
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Кто я.

Сообщение Екатерина 18 дек 2011, 07:07

Кто я? Я - "Заслуженный автор". :D
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Охренеть.

Сообщение Екатерина 18 дек 2011, 21:38

Я сейчас очень долго смеялась до слёз... Случайно увидела рекламу.
Пылесос ЭлДжи. "Победа над хаосом". Безмешковый пылесос с первой в мире технологией прессования пыли. Сжатие пыли в брикет.
Вот что мне нужно. :D :D :D :D :D
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Просто зачем-то красивая бабочка.

Сообщение Екатерина 20 дек 2011, 04:26

Изображение
Любуйтесь. (Кажется, я превращаюсь в сороку.)
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Срочно! Направление на госпитализацию!!!

Сообщение Максим Г. Пестов 20 дек 2011, 15:41

Здравствуйте, Екатерина!

Мне кажется, что клиент приходит к терапевту не для того, чтобы оправдывать ожидания последнего и в целом сильно для него стараться. Поскольку клиент приходит на терапию для себя, а терапевт в его распоряжение предоставляет свое время и прочие составляющие. Причем, себя целиком (я имею в виду, эмоционально), со всеми возможными реакциями - это может быть и злость и раздражение и симпатия и принятие и прочие переживания, которые возникают в контакте между двумя людьми. Поэтому вопрос о том, как себя вести, чтобы не раздражать терапевта, мягко говоря некорректен. Терапия в общем не для того, чтобы друг перед другом расшаркиваться.

Читать или не читать, не могу сказать ничего однозначного. Иногда чтение позволяет посмотреть на себя со стороны, а иногда этих сторон оказывается так много, что непонятно, где нахожусь я сам.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Срочно! Направление на госпитализацию!!!

Сообщение Екатерина 20 дек 2011, 16:16

Здравствуйте, Максим Геннадьевич!

Спасибо за ответ. Но проблема в том, что я к Вам буду относиться не только как к терапевту, отсюда все эти страхи и некорректные вопросы. Я пытаюсь набраться смелости, а Вы тут про реакции... Не знаю... Раз Вы никак не прокомментировали про "быть отвергнутой", я, наверное, никогда не решусь... Сложно...

"Вы понимаете, что эти чувства
и переживания возникают у Вас в связи
с совершенно незнакомым человеком?" (Dasha)...

Я не знаю, как я сама смогу это всё решить... Чувствую беспомощность...
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

.

Сообщение Екатерина 20 дек 2011, 16:58

Я всех раздражаю тем, что не могу ничего рассказать. А я не могу! Не "не хочу", а не могу!!! У меня всё внутри закрывается, я превращаюсь в какое-то неадекватное существо и не могу произнести ни слова. Меня перестали о чём бы то ни было спрашивать, чтобы не начался этот ужас.
И меня нисколько не успокаивает перспектива того, что Вы, как и все, будете раздражаться и злиться на меня.
Я хочу избавиться от этой своей проблемы, но не могу.
Бессилие...
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Re: Срочно! Направление на госпитализацию!!!

Сообщение Максим Г. Пестов 21 дек 2011, 13:35

Не совсем понял про "быть отвергнутой". Если для меня станет ясно, что я не смогу с Вами работать, я порекомендую Вам обратиться к другому специалисту. В этом смысле риск "отвержения" разумеется существует.
Хотелось бы Вас поддержать вот еще в чем -
меня нисколько не успокаивает перспектива того, что Вы, как и все, будете раздражаться и злиться на меня.
. Терапевт рассматривает свои "отрицательные" эмоции как реакцию на некое невербальное послание клиента и возвращает его адресату для того, чтобы сделать его более осознанным. В этом смысле отрицательные реакции также полезны, как и положительные.
Что же касается
Но проблема в том, что я к Вам буду относиться не только как к терапевту, отсюда все эти страхи и некорректные вопросы.
- все эти переживания носят достаточно фантазийный характер, поэтому весьма полезно будет полезно тестировать их реальностью.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Благодарю.

Сообщение Екатерина 21 дек 2011, 22:55

Максим Геннадьевич, про "быть отвергнутой" Вы всё правильно поняли. Тогда, пожалуйста, назовите причины, по которым Вы можете прекратить работать с клиентом.
Раз я не услышала от Вас то, что хотела услышать, в моём списке проблем-задач появилось ещё два пункта. За-пи-са-ла!
Спасибо за поддержку.
Перефразируйте это предложение, пожалуйста, я его не поняла:
Максим Г. Пестов писал(а):Терапевт рассматривает свои "отрицательные" эмоции как реакцию на некое невербальное послание клиента и возвращает его адресату для того, чтобы сделать его более осознанным.

Фантазийный характер моих переживаний не умаляет их силу. И реальность с её различными реакциями, возможность или факт отказа от меня (как от клиента), непринятие на время терапии тех сторон меня, которые я сама не принимаю, и прочее-прочее, - ничто не опустит меня на землю. Даже не знаю, как в моём случае можно тестировать. Ну ладно, посмотрим.
(Я вообще считаю, что те чувства, которые обычно называют "любовью" - это выдумка. Просто у всех фантазия по-разному работает... И неважно, как хорошо ты знаешь человека. Но я не буду сейчас здесь об этом рассуждать.)

Вот ещё один важный для меня вопрос. Завершение встречи. Ммм... (У меня за что ни возьмись - везде преграды, проблемы).
Дело в том, что момент расставания с человеком (не с каждым, естественно) для меня невыносим. Обычно этот "момент" длится как минимум три часа. Такое ощущение, что я провожаю человека на фронт... И неважно, что на следующий день (!) мы увидимся с ним. Если вдруг я беру себя в руки (или же по каким-то другим причинам), и мы расстаёмся очень быстро, у меня начинается самая настоящая ломка (на физическом уровне).
И дело даже не в моём "особом" отношении к Вам.
Если вдруг (упаси боже! тьфу-тьфу! о великий и могучий Космос, не допусти подобного!!!) Вы отправите меня к другому специалисту, проблема "расставания" с ним будет не менее актуальна.
Я даже не представляю, КАК быть с этим. Думаю, Вы не позволите даже придумать какой-то ритуал прощания, ведь так?
Не знаю, как сформулировать этот вопрос: в общем, как завершить встречу, как быть с этим невыносимым "моментом" расставания?!?
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Абстинентный синдром после прекращения "приёма" людей.

Сообщение Екатерина 21 дек 2011, 23:17

Абстинентный синдром после временного прекращения (или уменьшения дозы) приёма людей.

Признаки (в примерной последовательности их появления):
- постоянные мысли об этом человеке,
- непреодолимое желание получить новую "дозу",
- подавленность,
- напряжённость,
- тревога,
- бессонница,
- полное отсутствие аппетита,
- неспособность к какой-либо деятельности,
- дрожь в руках,
- дрожь во всём теле,
- сильное жжение в области сердца,
- головная боль,
- учащённое сердцебиение (нарастающее с каждой минутой),
- сильный жар во всём теле, как будто тебя подожгли изнутри,
- падаешь на кровать и начинаешь без конца ворочаться,
- стонешь и даже кричишь (от своих страданий),
- появляется очень сильный страх, что с этим человеком ("дозой") ты НИКОГДА больше не увидишься,
- страх, перерастающий в полную уверенность, что с тем человеком что-то случилось,
- лежать неподвижно уже не представляется возможным,
- начинается "агония", во время которой ты бьёшь себя и царапаешь,
- сильно бледнеешь либо наоборот, лихорадочно горят щёки и блестят глаза,
- ходишь в полуобморочном состоянии,
- в ногах очень сильная слабость,
- иногда теряешь сознание,
- и так далее и тому подобное!
- весь этот ад длится не час и не два, а всё время до получения новой "дозы"...
- эйфория (и соответственно, улучшение самочувствия) в предвкушении приёма новой "дозы" (за час-два).

Это не все симптомы, я решила поделиться лишь несколькими.

О том, что в этот период в голове "переклинивает" и "зависимый" человек всеми правдами и неправдами ищет возможность получить новую "дозу", чтобы хотя бы не испытывать этих мучительных симптомов, можно и не говорить.

"... то, что ты видишь, может тебя оттолкнуть или наоборот затянуть, сильно-сильно... так сильно, что дух захватывает и ты больше не мыслишь жизни... себя... без этого человека..."

Просто хочется понимания и сочувствия. Хоть от кого-нибудь.
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Психиатрия и психофармакология


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron