Завершения отношений

Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 13 май 2012, 05:45

У меня наверное самая обычная (типичная) проблема...но это действительно стала "проблемой" в моей жизни. я ходила на личку к очень хорошему, грамотному, опытному терапевту, все шло хорошо.. но потом поняла что стала очень сильно привязываться к нему, какая то "зависимость" появилась, какое то чувство не понятное, (но приятное 8-) )я стала о нем все-время думать, сначала просто мысленно готовилась к личке, думала что говорить буду.....а потом всякие фантазии начались... в один момент я это осознала, что если я буду продолжать ходить к нему, то дальше будет хуже. Я стала испытывать потребность в общении с ним, он надежду подавал мне жить дальше, (я была в глубокой депрессии на тот момент), на личку я шла к нему с радостью какой то, надеждой, и после беседы мне становилось легче, силы прибавлялись, очень быстро я стала "привязываться" к нему, я чувствовала опору какую ту наверное, сейчас осознаю, что на тот момент я была одинока со своей проблемой, и разделила эту проблему именно с ним, (до него я общалась с психологами другими терапевтами, но подход ко мне нашел только он :lol:), я ему стала доверять на 100 %, что очень редко случается в моей жизни.вот...Вообщем, меня стало "тянуть" к нему, и это стало меня беспокоить...Рассказать ему про эту "привязанность" или "зависимость" я не осмелилась, стыдно было,что если расскажу ему об этом, не поймет, или осудит, (сейчас конечно я так уже не думаю :geek: ), - поэтому я просто "убежала"... и "не до лечилась"о чем теперь глубоко сожалею...в общем я испугалась...испугалась что дальше чувства какие нибудь глубокие начнут развиваться.и я решила просто "спрятаться" от всего этого....Прошло уже пол года...новая работа, новые интересы, путешествия, круг общения изменился постепенно...поступила в институт на псих.фак. и мги (благодаря моему терапевту, он меня вдохновил :) ) мне очень интересно учится :) , жизнь стала налаживаться...в принципе у меня "здесь и сейчас" все вроде бы хорошо, многое устраивает... но эта "зависимость" ни куда не делась. в течении этого времени я побывала на шатле, конференциях и везде проговаривала именно "эту тему", на личках на шатле, на группах; (мастер классах) на конференциях при случаях, оно вроде проходит на пару дней (это чувство привязанности какой-то), а потом опять возвращается. я мысленно с ним. думаю часто, идеализирую что ли его...не знаю даже.. :oops: .подскажите как отпустить "эту зависимость" ? получается что я живу с ним :? ...это же не нормально... недавно попыталась завести отношения с мужчиной, отвлеклась как то, на некоторое время даже забыла о нем, как ни странно :? , но сейчас понимаю, что не готова пока к серьезным отношениям, т.е. приходится выбирать: или учеба или семья, вообщем, с этим мужчиной пока не хочу ни каких отношений, времени нет на него, он требует много внимания к себе. а мне некогда :shock:учеба,работа....решила пока побыть одной. КАК НАУЧИТЬСЯ "ЗАВЕРШАТЬ ОТНОШЕНИЯ" на расстоянии с терапевтом самостоятельно? и возможно ли это?... HELP :(
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 13 май 2012, 06:00

[size=50]P.S. т.к. я решила пока побыть одной (в плане отношений), то и моя "зависимость" будет со мной...а может я сама не хочу его отпустить... :? или не могу....[/size][/size]
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 14 май 2012, 18:06

почему мне никто не отвечает? :(
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Максим Г. Пестов 15 май 2012, 11:41

Здравствуйте!
В личной терапии действительно велика вероятность попасть под "очарование" терапевтических отношений, которые дают возможность для проявления в них очень ценных и значимых переживаний, таких как принятие другим, поддержка, проживание совместного эмоционального опыта. Присутствие в этих отношениях фактически является основным лечебных механизмом психотерапии. В этом смысле эмоциональное слияние с терапевтом является вполне естественным этапом развития отношений в терапии, тем более когда эти отношения развиваются на фоне острой клиентской ситуации,в которой терапевт выступает в качестве своеобразной "родительской" фигуры, гарантирующей безопасность. Разумеется, терапия на этом не останавливается и дальнейшая работа направлена на формирование клиентской автономии, то есть как быть в терапевтических отношениях, сохраняя при этом собственные границы. Такое ощущение, что ваши терапевтические отношения слишком рано прервались и симбиотическая привязанность не смогла перейти в "нормальную". Тогда потеря интроецированного образа терапевта является очень болезненной и это, фактически, незавершенный гештальт, который требует активных действий.
Мне кажется, эту тему нельзя проработать опять же вне каких-то длительных отношений, это не та ситуация, которую достаточно "проговорить" даже на шаттле. Поэтому, если не удается вернуться в прошлые отношения, нужно организовывать новые. Тем более, что обучение в МГИ предполагает основательную личную терапию. Удачи! :ugeek:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 15 май 2012, 22:48

[ если не удается вернуться в прошлые отношения, нужно организовывать новые.]
Максим, Вы под этим подразумеваете нового личного терапевта? ...я если честно, об этом именно думала, и как то не решаюсь, боюсь повторения...что точно такое же случится и со следующим терапевтом. :? поэтому, я пока к разным хожу, по одному разу, и не так часто :) (это конечно неправильно)...
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Максим Г. Пестов 17 май 2012, 11:33

Да, я имею в виду новые длительные терапевтические отношения, поскольку Ваш способ устанавливать привязанность может являться темой для работы. То есть, это процесс, который необходимо прожить, а не пытаться эпизодически про него что-то понять. К тому же страх (повторения) прекрасный терапевтический запрос ;)
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 17 май 2012, 23:43

Спасибо Вам Максим,что отозвались...мне так не хочется заводить новые отношения...боюсь....у меня с детства такая проблема, я очень быстро привязываюсь к разным людям...и мне всегда было так больно с ними расставаться....выбиру себе терапевта специально старенького дедушку, :geek: опытного, чтоб не ждать от знакомтсва чего то большего, как я это делаю....тогда точно чувтсва не появятся ни какие к нему. :) как к предыдущему...
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 04 июл 2012, 07:11

время идет..... у меня не проходит это чувство....я все еще живу с этим...не чревато ли это нехорошими последствиями? :o
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Alichi ;) 08 июл 2012, 05:04

я пишу в тишину....поделитесь хоть кто нибудь своими мыслями....меня кто-нибудт слышит тут??? здесь кто нибудь есть?????куда все переехали??? ...моя проблема не исчезла....я стою на том же месте...мучаюсь...даже набралась мужества и лично ему написала !!! но он не ответил.....и по прежнему, чувтсво одиночетсва преследует меня..,у меня какое то обострение начинается, все мои психологические проблемы ...накрывают меня одновременно.....может мне пора на госпитализацию опять?
Аватара пользователя
Alichi ;)
Заслуженный автор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:59

Re: Завершения отношений

Сообщение Екатерина 11 июл 2012, 05:14

У меня такое ощущение, что этот котейка в бирюзовой шапочке, создавший эту тему, - это я (а это не я!!!).
Конечно, это волшебное слово - "госпитализация"... Ммм... Так и манит при любом удобном случае! Но... Низззя!

А как же вариант с дедушкой?!?

Послесловие (16 июля). Видимо, был выбран путь капельниц и чудодейственных пилюль?!?....

"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя..."

(А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Екатерина
Народный автор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:06
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Психология Взаимоотношений


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron