Моя семья

Моя семья

Сообщение Настя М. 24 май 2010, 12:13

Здравствуйте, уже не первый раз захожу на ваш форум. Очень хочется услышать мнение или совет специалиста о своей проблеме. Мне 24 года, когда я училась на 2 курсе института познакомилась с парнем. Он сказал, что влюбился в меня с первого взгляда, когда увидел как я причесываюсь у зеркала) Я же полюбила его спустя некоторое время...он долго за мной ухаживал засыпал подарками и комплиментами...и в один момент я поняла, что это моя судьба. Я ждала его целый год, пока он служил в чужом городе на другом конце России (он погранец), никуда не ходила почти, да и не хотелось, каждый день мы с ним переписывались и перезванивались. Потом он вернулся и сразу сделал мне предложение, я конечно же согласилась. Была красивая свадьба, потом стали жить вместе с родителями, правда они у меня такие спокойные, добрые совершенно нам не мешают и не притесняют. Проблемы начались спустя год после свадьбы, а может немного пораньше. Мой муж начал засыпать меня претензиями и причем какими!Я дескать должна быть более раскованной, ухаживать за собой обязана каждый день, юбки носить короткие, карьеру себе строить! Прям как его мама (смешно до слез, ведь она отправила его когда ему было лет 13 от себя подальше, жить к бабушке). А моя мать, которая для нас и готовит и убирает, для него вообще самый худший вариант (жена наседка, безвылазная домохозяйка). И при всем при этом я знаю, что он очень сильно любит меня, он мне и сам все время это говорит и подарки мне на все праздники дарит, но эти постоянные его ворчания и упреки....уже сил нет. Я пыталась с ним спорить, но он так может логично и четко расставить свои доводы, что не подкопаешься, а у меня сразу глаза на мокром месте (что его еще больше злит,умный человек ведь не должен давать эмоциям брать вверх над разумом). Я запуталась, чувствую что все эти его убеждения (типа: человек должен строить себе карьеру, жена должна быть светской львицой) это просто его придуманные им же фантазии, но как? КАК это донести до него? К семейному психологу он естественно идти не хочет ( у нас же все нормально),а доказать что либо на его языке у меня не получается. Может вы что подскажете, как мне выбраться из этой ловушки?
Настя М.

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:16

Re: Моя семья

Сообщение Дмитрий Гололобов 25 май 2010, 22:13

Здравствуйте, Настя!
Я в Вашем сообщении вижу две проблемы. Это необоснованные (с Ваших слов) претензии Вашего мужа и неспособность им противостоять. И в том и другом Вы можете разобраться самостоятельно, без участия супруга. Для начала, я бы порекомендовал Вам познакомиться с законами по которым живет семья. Эти законы Вы можете узнать на открытой, бесплатной группе которая проходит у нас в центре в 19-00 по вторникам и четвергам. На этой группе мы пытаемся разобраться с различными нарушениями в семейной жизни, понять их причины и найти решения. Также, Вы можете обратиться на индивидуальный прием к психотерапевту, чтобы познакомиться с принципами и техниками межличностной коммуникации. Простые техники могут помочь Вам донести эмоции до мужа так, чтобы он их понял, и возможно что-то изменил в своем поведении.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Моя семья

Сообщение Настя М. 26 май 2010, 14:19

Спасибо за ответ, я часто делилась с подругами и родителями по поводу моей проблемы, но кроме фраз типа: терпи или устрой скандал, ничего путного не слышала. Как только закончу дела со своей учебой - сразу же приеду к вам, ну очень хочется послушать как жены справляются в таких ситуациях, вообще интересно как у других людей семейная жизнь строится. Я вот только могу по родителям судить, ну еще по некоторым друзьям....а мой муж вообще в этом плане не образованный) жил все время с бабушками, до меня постоянных девушек у него не было, а как выйдем куда-нибудь с друзьями гулять, он насмотриться со стороны, а потом говорит мне: посмотри как у них....посмотри какая у него жена активная....я только руками развожу, видимо совсем человек не понимает, что то что они на людях показывают и то что у них на самом деле твориться это две большие разницы.
Настя М.

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:16

Re: Моя семья

Сообщение Максим Г. Пестов 28 май 2010, 00:50

бесплатной группе которая проходит у нас в центре в 19-00 по вторникам и четвергам.

по средам группы тоже проходят, Дмитрий Николаевич ;) кроме того, по средам группа тематическая, посвященная насилию в семье, в том числе и эмоциональному, а описанная ситуация, на мой взгляд, вполне под это определение подходит

внесу свои пять копеек... за возможность быть в отношениях люди платят необходимостью мириться с инаковостью партнера, то есть как то жить с тем, что в партнере не устраивает, только по тому факту, что этот человек - другой. Вопрос лишь в том, является ли эта цена адекватной. И если нет, Вы вполне может рассматривать эту ситуацию как угрожающую отношениям. И если ценность отношений существует, это может быть мотивом для совместного визита к семейному терапевту. Потому что если люди заинтересованы в отношениях, они сложности решают, если нет - расходятся.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Психология Взаимоотношений


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron