Разрыв отношений

Разрыв отношений

Сообщение soika 23 июн 2010, 01:15

Ситуация такая. Любимый мужчина живет в другом городе. Общение только по интернету. Ушел от жены около года назад, есть маленькая дочь, отношения с бывшей супругой не завершены, официального развода нет. По этим причинам я очень долго держала его на дистанции. Не хотела быть причастной к чужому несчастью. В конечном итоге поняла, что люблю этого человека и готова жить с ним, т.е. дала свое согласие на его приезд, стала ждать. В силу обстоятельств сама я не могу переехать к нему. И вот когда все вроде бы решилось, он не может сделать выбор и приехать. Начались его метания (чего не было!!!), слезы, депрессии. Стал говорить, что ему нужно рвать с нами обеими. Понимаю, что он так и не приедет или же ничего хорошего из этого не выйдет. Как мне завершить для себя эти отношения? Внутри головы? Как «сняться» с этой эмоциональной зависимости? Ведь за это время он стал моим единственным близким человеком! Какие есть этапы и рекомендации при расставании с любимым человеком? Самое сложное, что не меня бросают, а я усилием воли должна остановить это, отказаться от него. Очень-очень плохо себя чувствую на эмоциональном и физическом уровне. Навязчивые воспоминания, постоянные мысли о нем, ревность. Я не живу. Пожалуйста, дайте совет?
soika

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:30

Re: Разрыв отношений

Сообщение Максим Г. Пестов 25 июн 2010, 17:55

Здравствуйте!!

Первое,что бросилось мне в глаза, так это Ваше описание ситуации как борьбы с самой собой. Как будто есть одна часть, которая заинтересована в отношениях (эмоционально зависимая) и другая, стремящаяся их прекратить, даже ценой душевных страданий. Самое для меня трагическое в этой ситуации то, что вы как будто ВЫНУЖДЕНЫ так поступать и это решение исходит не из ваших потребностей, а от обстоятельств. То есть, как будто вы что то делаете и не соглашаетесь с этим. В такой ситуации расщепленности трудно обрести спокойствие.

Самое сложное, что не меня бросают, а я усилием воли должна остановить это, отказаться от него.


Как Вы делаете выбор и из каких соображений?
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Разрыв отношений

Сообщение soika 05 июл 2010, 00:51

Максим, спасибо за ответ. Я не очень поняла, а каком выборе Вы меня спрашиваете? Разве он тут вообще есть для меня? Выбор должен сделать он. Но он не может. За эти дни он сначала решил ехать не смотря не на что, вещи начал собирать, узнал про билеты, проводил бывшую жену с дочкой к теще в Приморье (они поехали отдыхать) и буквально на следующий день его вновь "накрыло" и он опять говорит "не знаю", "не могу", "не определился". Что зависит от меня в этой ситуации? Мне кажется, ничего. Я не могу давить и настаивать на приезде, речь идет о большом расстоянии и о расставании с родным ребенком. Мне остается только закрыть для себя этот вопрос. И я действительно ВЫНУЖДЕНА так поступить, разве нет? Когда я говорю ему об этом, о прекращении наших отношений, ему делается дурно, он намекает на то, что лучше ему вообще не жить. Я нахожусь в каком-то ступоре. Я хочу закончить это все, но сама я не справляюсь со своими переживаниями и прошу у Вас совета.
soika

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:30

Re: Разрыв отношений

Сообщение Максим Г. Пестов 05 июл 2010, 23:42

В ситуации, в которой Вы ставите себя в зависимость от другого человека, от Вас уже ничего не зависит. Мне кажется, Вы можете позаботится о том, насколько экологичной для Вас является эта ситуация.
Выбор всегда делаете Вы сами. Вынужденность возникает тогда, когда Вы не осознаете, каким образом вы выбираете.
Возникает впечатление, что Вы пойманы в ловушку. Но также кажется, что находится в ней безопасней, чем посмотреть на то, что находится за ее пределами.
Вот когда он не может сделать выбор -а точнее не хочет - что вас ВЫНУЖДАЕТ его в этом поддерживать? Попробуйте посмотреть на проблему как будто бы со стороны - где находится ВАША потребность в этой ситуации? Например, что Вы делаете для себя, когда пытаетесь спасти его от суицида, оставаясь рядом.
Я, к сожалению не услышал, какой именно совет Вам нужен, однако попробую угадать в, скажем так, дидактическом, контексте.
Признайтесь себе в том, что ситуация такая и никто кроме Вас ее не исправит. И что Вы в связи с этой данностью хотите. Можно бороться за отношения, а можно оставить и уйти. И то и другое решение может быть правильным, только вот эта правильность определяется мерой активности. Начните действовать и что то обязательно поменяется.
И главное - Вы жертва не чужих "плохих" решений, не учитывающих Ваших потребностей - Вы результат своих выборов, учитывающих любые потребности кроме своих.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Разрыв отношений

Сообщение soika 08 июл 2010, 20:05

Максим Г. Пестов писал(а):Начните действовать и что то обязательно поменяется.

Большое спасибо Вам, Максим! Я размышляла над тем, что Вы сказали, над своей жизнью, а дальше само собой все произошло)) Сделала шаг в сторону и попала в новые события и впечатления. Положительные!!! И за время этой паузы он принял решение. Он уже в пути. Еще раз спасибо за Ваш ответ, за поддержку! Надеюсь, у нас с ним все получится.
soika

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:30

Re: Разрыв отношений

Сообщение Максим Г. Пестов 09 июл 2010, 16:40

Очень рад за Вас !! Я надеюсь, что у вас все получится... Но даже если этого не произойдет, я надеюсь, Вы все равно будете счастливой... То есть независимо от того, кто будет с Вами рядом :ugeek:
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Психология Взаимоотношений


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron