Разрушаю чужую семью

Разрушаю чужую семью

Сообщение Betula 27 июл 2010, 17:16

Здравствуйте!
Не могу найти выход из ситуации, очень надеюсь на вашу помощь. Осознаю свою роль в ней и ответственность, во многом раскаиваюсь, хочу разрешить проблему с минимальными потерями для всех участников.
История отношений началась 5 лет назад, когда я познакомилась с женатым мужчиной из другого города, у нас возникли чувства и развились теплые отношения. Он с самого начала утверждал, что уже давно не может найти общий язык со своей женой и думает о разводе, был очень убедителен в этом. В семье двое несовершеннолетних детей. Человек очень чувствительный, ранимый и мягкий в личных отношениях, эмоциональный, но несколько поверхностный. Довольно быстро он оформил свой развод, переехал в мой город и мы поженились. Жили очень хорошо, были трудности с работой, но постепенно все решилось. Через некоторое время стало заметно какое-то напряжение в нем, ухудшилось здоровье, он скучал по детям. Уезжал к ним, сначала ненадолго, в гости, потом принял решение к ним возвращаться. Колебался очень сильно, долго не мог решиться, измучил и себя и меня. Я подала на развод и попросила его уехать, думала, что так будет лучше. Мы были вместе всего один год.
Мы не общались 3 года, это время сперва он жил отдельно от детей, потом, помирившись с женой, переехал к ним. Но все равно каждый год звонил, поздравлял меня с праздниками и говорил, что любит. Недавно наше общение возобновилось, мы несколько месяцев общались по телефону, оказалось, что эти годы он жил надеждой, что мы снова будем вместе. И мне казалось, что я все еще люблю его. Хотел, чтобы я переехала к нему, снова расписаться и жить в его городе, чтобы у него была возможность общаться с детьми. С женой он жить не хочет, нормальных отношений между ними нет, говорю это не в свое оправдание, мне кажется, что это на самом деле так. Тем не менее живет в ее квартире. Общались по телефону почти полгода, строили планы, стало подходить время предпринимать какие-то практические шаги.
Параллельно с этим, у меня появилась возможность изучать ведическую психологию, и мне пришлось многое осознать и понять. Осознала свой и его эгоизм в этой ситуации, почувствовала сострадание к его жене и поняла, что не смогу смотреть в глаза его детям. В общем, я остановила общение и сказала ему, что не могу такой ценой строить свое счастье. Еще одной причиной стала его зацикленность на мне, он назначил меня целью и смыслом жизни, и говорил о любви слишком много, это стало меня просто душить.
Я не боюсь одиночества и знаю, что смогу выстоять в жизни, с ним или без него, даже если останусь совсем одна. Но я не знаю, как поступать сейчас. Очень тяжело общаться с ним, у него стресс, он отчаянно хочет меня вернуть, плачет, ведет себя очень эмоционально. Говорит, что все равно оттуда уйдет, но ему нужна надежда (!), что мы будем вместе. Мое сердце разрывается, знать, что я причина всего этого, очень тяжело. Но я знаю, что мне хватит твердости (или жестокости) прекратить наши отношения.
С другой стороны, что если уже поздно, я уже разрушила эту семью, и восстановить ее у него не получится (пока он и думать об этом не может), что тогда? Должна ли я взять на себя ответственность и дать этому мужчине то, для чего все затевалось, быть с ним? Раз уж дала ему надежду, что это возможно, и что мы сможем быть счастливы вместе (я и сама так думала).
Betula

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:21

Re: Разрушаю чужую семью

Сообщение Anna L. Michurina,MD 28 июл 2010, 00:20

"Мое сердце разрывается, знать, что я причина всего этого, очень тяжело".
Уважаемая Betula, по-моему, здесь Вы берёте на себя какую-то божественную функцию))) Кажется, для земного человека она может быть тяжеловата... ;) В отношениях участвуют, включая Вас, ещё несколько человек. И точно не только Вы создали эту ситуацию. И не только вам за неё отвечать. Если для Вас возобновление с ним отношений - это какая-то жертва (ради него, например), то стоит подумать о том, что Вы потом за это захотите взамен. Ну не дадите Вы ему надежду, и что произойдёт? Я думаю, Вам имеет смысл позаботиться о себе в первую очередь, и поступать так, как будет комфортнее именно Вам. А с чувством вины (если оно является преградой) можно поработать и во время психотерапии. У Вас очевидно масса эмоций и чувств в этой ситуации, которые смешались и их сложно разделить и посмотреть на каждое в отдельности. Я к тому, что если трудно разобраться самой, можно обратиться к специалисту. Удачи Вам! :)
Аватара пользователя
Anna L. Michurina,MD

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:48

Re: Разрушаю чужую семью

Сообщение Betula 28 июл 2010, 09:41

Да, спасибо за хороший совет, я и хотела обратиться к психологу, но специалист, которого я знаю и доверяю, в данный момент в отпуске, а колбасит меня именно сейчас, потому и написала сюда. Иногда даже само изложение проблемы в письменной форме помогает снять напряжение. ))
Betula

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:21


Вернуться в Психология Взаимоотношений


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron