Что делать?

Что делать?

Сообщение gala 14 окт 2010, 20:12

Наша среднестатистическая семья состоит из 3- человек: муж, жена, ребенок. Муж-защитник, я-кормилец и добытчик, ребенок просто красавица. Зарплата мужа средняя, но стабильная. Особенность моей работы - сдельная основа. Поскольку потребность в моих услугах была высокой, работала много, с удовольствием, неплохо получала. Сейчас потребность резко снизилась. Уже 2-ой месяц заработала меньше, чем обязательные платежи нашей семьи (коммуналка, кредит, репетиторы для ребенка). Зарплаты мужа хватает на остальные расходы (еда, заправка, стоянка, проезд и питание ребенка). В голове все время крутится вопрос: "Что делать?" Стала искать подработки, пока безуспешно. Муж робко предложил услуги "таксования", но знаю особенности этого рынка: суеты много, выхлоп небольшой. Понимаю, что никто не виноват, с работы уходить не хочу. Сплю очень плохо, головные боли, ночные кошмары. Большая вероятность того, что в январе спрос на мои услуги вновь возрастет. Подскажите какие-нибудь "волшебные слова", которые нужно говорить себе каждый день, чтобы успокоиться и взять себя в руки. А то сама себя я уже не слушаюсь.
gala

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 02:24

Re: Что делать?

Сообщение Максим Г. Пестов 17 окт 2010, 23:43

Здравствуйте!!
Для меня ваше сообщение о том, что есть в вашей жизни сложная ситуацияи и у вас в семье недостаточно ресурсов, что бы в этой ситуации побыть еще какое то время и поэтому эти ресурсы вы ищите в каких то волшебных словах.
В связи с этим у меня возникает несколько вопросов. Во-первых, как описанная ситуация угрожает вашей семье? Что происходит с остальными членами семьи, поскольку вы пишете только про себя? Какие роли в Вашей семье? Как я понял, вы в семье, скажем так, "главная". Или нет?
И во-вторых, что бы "сказать" волшебные слова ДЛЯ вас, необходимо исследовать ценности вашей семьи. В общем, это тот же первый вопрос, только по другому заданный.
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Что делать?

Сообщение gala 18 окт 2010, 18:11

Я, мама, Ваше горе готов разделить, но по-пунктам (ф."Ширли-мырли")

Постараюсь быть последовательной.
1. Как данная ситуация угрожает семье: экономически и морально (постоянно включена функция "Злая жена");
2. Что происходит с остальными членами семьи: у мужа характер нордический, за годы совместной жизни он понял, что проблемы, не требующие грубой мужской силы, решаются без его участия. Ребенок переживает недостаточность финансирования для покупки новой одежды на дискотеку. Что происходит со мной, я писала выше, плюс к этому, постоянно ругаю себя как за то, что ничего не могу сделать, так и за то, что так сильно и неадэкватно реагирую на временные сложности;
3. Как распределены роли в семье: муж-тыл, защита, уют, размеренность, я-генератор идей, в большей части, их исполнитель, ребенок - цветок жизни;
4. Ценности нашей семьи: все должны быть довольны собой и жизнью.
gala

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 02:24

Re: Что делать?

Сообщение Максим Г. Пестов 19 окт 2010, 10:39

Здравствуйте!!

Попробую сохранить вашу повествовательную структуру..
1.
Как данная ситуация угрожает семье: экономически и морально

Экономическая сторона жизни это не угроза, а фон, но котором осуществляются ваши отношения; хорошо, что вы заговорил про мораль, но здесь необходимо дифференцировать чувства - на кого именно зла жена?
2. Описанная ситуация вроде бы как физической силы не требует (если речь не идет о том, что бы а ля Робин Гуд забирать деньги у богатых), так что вы как будто мужа из этой ситуации исключаете (я перевожу то, что вы написали)
3. Как мне кажется в этой ситуации муж возложенные на него функции не выполняет, то есть ни защиты (я имею в виду эмоциональной), ни тем более уюта; а вы со своими не очень справляетесь
4. Про ценности, думаю и так понятно. Довольствие собой и жизнью - это результат, а мне кажется вы мало обращаете внимание на процесс, который к этому результату приводит. Точнее, сейчас мы как раз пытаемся с этим процессом разобраться.

Что для вас то, что написано выше? продолжаем разбираться или переходим к выводам?
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron