Мама, я хочу домой!

Мама, я хочу домой!

Сообщение gala 27 янв 2012, 01:48

Добрый день! Хотя уже я и не на земле дальневосточной, но в трудную минуту хочу обратиться за помощью к вам. Летом переехали со всей семьей (5 взрослых и одна девочка 15 лет) в Краснодар. Не буду рассказывать о причинах переезда, последнее время какая-то репатриация туда из Хабаровска. Мы поехали за климатом. Все четыре взрослых человека довольны, работоспособные устроились на работу, пенсионеры радуются теплу и ценам в магазинах. И только девочке 15 лет не мило ничего. Она не может принять здешний менталитет, ненавидит всех и вся, тоскует страшно. Перестала учиться, не хочет ничего. Объясняли всю прелесть житья здесь, возили на праздники заграницу,отметили 16-тый день рождения, наняли репетиторов, периодически ходим в школу, уговариваем педагогов перетерпеть наш адаптационный период. И вот вчера, после градиозной истерики, она весь вечер просидела под столом и проплакала" Мама. я хочу домой!" Чем я могу помочь, кроме как сесть рядом на пол и плакать?
gala

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 02:24

Re: Мама, я хочу домой!

Сообщение ЕВ. 14 мар 2012, 20:34

Уважаемая gala,

Во-первых, вариант "сесть рядом на пол и плакать" - действительно один из путей помощи: разделить горе и отреагировать негативные эмоции достаточно важно, тем более для подростка… в силу возраста часто плохо способного регулировать свою эмоциональную жизнь

Во-вторых, Вы правы, около 2-6 месяцев длится обычно период адаптации к изменившимся жизненным условиям еще когда говорят о начале школьного обучения, смене школы и пр. А у вас изменилось слишком многое.
Вам - запасаться терпением, принимать ее переживания, обсуждать их; чтобы она чувствовала, что ее ПОНИМАЮТ ДОМА... Дайте ей понять, что вы ВМЕСТЕ справитесь с этим…

Следующее. Насколько домашние однозначны в том, что вы все остаетесь там? Имейте в виду, если вы еще сами не решили: остаться или вернуться, ей будет значительно сложнее там прижиться.

Наконец, в Вашем описании прелестей житья там не наблюдаю информации о том, как складываются ее отношения со сверстниками???? Заграница - хорошо, репетиторы - великолепно... Но: для подростков естественны так называемые реакции группирования, т.е сейчас для дочери в силу возраста важнее СВЕРСТНИКИ, не Вы. Если сделать ставку на НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ?! (интересоваться, поддерживать, стимулировать и пр.).

К сожалению, с момента, как Вы задали вопрос, прошло время… Что изменилось уже?

Если остаются вопросы, пишите
Аватара пользователя
ЕВ.

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 22:26
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron