Шизофрения и ее последствия! Нужна помощь!

Шизофрения и ее последствия! Нужна помощь!

Сообщение Святослав 11 фев 2012, 16:20

Здравствуйте!
Мне 25 лет, с 22ух лет я живу с диагнозом "шизотипическое расстройство". После прохождения первого курса лечения принимаю препарат Солиан, до сегодняшнего времени. В 2011 году в мае месяце болезнь взяла надо мной верх, я уволился с работы, т.к. лечение мое затянулось на очень долгое время, еще дважды лежал в стационаре.. но все тщетно.. За это время лечился в Китае, по мнению китайских врачей у меня был диагноз - дисфункция вегетативной нервной системы. Лечение не помогло, а еще сильнее усугубило положение вещей в моем психическом здоровье..
По моему мнению, у меня не одно психическое заболевание, может быть я не прав.. Объективное состояние на сегодняшний день, опишу его как можно объективнее, хотя для меня это очень не просто: я постоянно чувствую свой мозг на физическом уровне, например так же как бьется сердце, я чувствую процессы в своей голове; мне жудко не комфортно в своей голове, постоянно что-то мешает, чувствуется вечное навязчивое напряжение, не знаю как по точнее это описать, но если бы мне сказали, что у вас, молодой человек, ожог мозга, он воспалился, отек и еще долго будет заживать, то я бы наверное поверил.., мысли адекватные, но порой очень сложно их выразить при общении с людьми, поэтому я ни с кем не общаюсь, кроме своих родных и самых близких друзей; сложно думать, анализировать, трудно вообще в полной мере описать мое состояние; у меня повышенная психологическая утомляемость; сплю я только с таблетками; очень трудно описывать свое состояние, потому что я уже не помню как должен чувствовать себя здоровый человек; памяти практически нету, забываю все на ходу, интеллектуальные способности на очень низком уровне, хотя у меня за спиной высшее техническое образование Железнодорожного университета; практически полное бесчувствие, я не чувствую радости, любви, сострадания, уважения, тактичности к людям и всех тех чувств, которыми был наделен от рождения, не говоря уже о интуиции.. Каждую ночь я засыпаю с мыслью о смерти, молюсь, чтоб Господь забрал меня к себе.. Ну вот вроде так в краткости о моем состоянии...
Скажите мне вообще можно чем-либо помочь, и вообще такие симптомы предполагают нормальную жизнь в обществе..?
P.S.: На написания всего этого у меня ушло 2 часа..
Святослав

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:26

Re: Шизофрения и ее последствия! Нужна помощь!

Сообщение Максим Г. Пестов 14 мар 2012, 15:29

Здравствуйте, Святослав!
В своем ответе я постараюсь осветить отдельные особенности вашего состояния, которые могут быть включены в компетенцию психотерапевта. Вы пишите о том, что вам трудно общаться с людьми, кроме ближайших родственников, из-за того, что трудно формулировать мысли. Складывается впечатление, что вы каким-то способом удерживаете себя от общения, например, полагая, что если снижена скорость ассоциаций, другие люди в общении с вами будут чувствовать скуку и раздражение. Тогда как именно взаимодействие с окружающими позволяет преодолеть тот барьер отчуждения и изоляции, который формируется вокруг человека с психиатрическим диагнозом. Собственно, потеря чувствительности также может быть связана с изоляцией, ведь переживания возникают только в контакте. Поэтому я бы посоветовал вам, вопреки сложностям, восстанавливать навыки социализации. Этому может способствовать посещение, например, терапевтических групп, которые проходят в нашем центре.
Удачи вам!
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron