Психотерапия

Психотерапия

Сообщение Вероника 12 ноя 2009, 13:20

В течение четырех лет принимаю паксил. Как только пробую уйти с препарата, возобновляются все проблемы. Понимаю, что нужна психотерапия. Но, живу в Благовещенске. Обращалась здесь к нескольким специалистам.Результатов нет. Возможно ли получать психотерапию в Хабаровске, например раз в неделю. И вообще, получить помощь и консультации.
Вероника

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:19

Re: Психотерапия

Сообщение Дмитрий Гололобов 02 дек 2009, 14:16

1-2 раза в неделю, а то и раз в 2 недели - вполне приемлемая частота посещений психотерапевта. Кроме этого, мы сейчас разрабатываем возможность осуществления консультаций online, посредством чата, или через Skype при помощи web-камеры или гарнитуры.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Психотерапия

Сообщение Галина К. 19 мар 2010, 09:19

Дмитрий, skype - актуально и востребовано !
Моей маме исполнилось 80 лет. Она стала настойчиво повторять, что ей осталось дожить несколько лет. Как мне себя вести, что отвечать ? Мне это слушать тяжело, хотя реально понимаю...
Галина К.

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:59

Re: Психотерапия

Сообщение Дмитрий Гололобов 23 мар 2010, 23:24

К сожалению консультации по Skype начнем проводить не раньше мая. Давайте попробую помочь Вам в форуме.
Что для Вас тяжелого в жалобах мамы? Страх что она умрет? Усталость от обязанности ухаживать и выслушивать? Уточните пожалуйста. Чем больше напишите, тем быстрее пойму :-)
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Психотерапия

Сообщение Галина К. 27 мар 2010, 01:57

Дмитрий, вот уже несколько дней я "разговариваю" с вами в своих мыслях. С одной стороны - у меня в жизни всё, слава богу, сложилось и грех жаловаться ! С другой - жизнь постоянно ставит передо мной новые стрессовые проблемы . Очередная - это отношения с мамой. Ей 80 лет, мне под 60. Она - типичный экстраверт, я - ближе к интраверту. Мама живёт отдельно и сама ведёт хозяйство, энергична, общительна(испытывает необходимость "работать на публику" даже незнакомую), обладает сильной энергетикой ( на ней весят ложки-вилки и утюг !). По жизни постоянно всё анализирует, критикует, сравнивает, делает выводы и настойчиво требует их выполнения. Если ты не согласен - значит ты её враг. Если ей кто-то нравится - то на 100% ( и попробуй сказать что-то против этого человека или отметить его недостатки !), если ей не нравится - то на все 200% ( и никаких 100 !). Получить образование ей помешала война, но малознакомые люди всегда после общения с ней спрашивают, не работает ли она учительницей в младших классах ? Кашпировский в 1985(вроде) году не смог её загипнотизировать на своих выступлениях в санатории и снял с сеанса, отправив в зал. На протяжении нескольких десятилетий у неё был любовник, значительно моложе её, она стала другом его семьи и потом с его женой ходила искать его у других любовниц. Мужика вернули в семью, где он счастливо прожил до смерти.
Сейчас мама не согласна с тем, как строит свою жизнь её внучка, а я - между всем этим. Мама кричит :"С кем я ещё могу это обсуждать ?!" Дело в том, что после нескольких лет счастливого брака семья дочки распалась, мы с мамой воспитывали внука-правнука сами . Дочь обосновалась в Москве, забрала сына к себе и с ними поселился дочкин друг. 3 года назад мы все вместе встречали новый год в Москве. Первого января моя мама, устав от праздничной суеты , посягнув на сказочную атмосферу разглядания подарков под ёлкой, устроила скандал. Всё было направлено против друга дочки, но досталось и нам. Её не остановило даже присутствие внука-правнука... Потеряв внутренние тормоза, мама перешла в состояние гражданской семейной войны... Мы уехали в свой город, мама ушла жить в свою квартиру, я срывалась и рыдала даже на работе. В конце января мама позвонила мне на работу и спросила, где находится психдиспансер. Мы вместе пошли туда, там она устроила "выступление" в кабинете, прошел выброс и взятие энергии, чёрный круг, образовавшийся вокруг меня за январь,был разорван. Пить таблетки, назначенные ей и мне мы не стали, а я начала ремонт у мамы на квартире, хотя у меня самой более10 лет не было ремонта ... Мы всячески заботимся о ней, покупаем ей путёвки в санатории, на даче всё сажает она как хочет, правнук обязательно гостит у неё в каникулы и т.д. И слышу одни обвинения : "Вы забрали от меня правнука, вы забрали от меня жизнь! Надо выгнать Альфонса, я буду с правнуком, дом будет в полном порядке и внучка может бегать на свидания с кем хочет и куда хочет !" А внучка хочет жить своей собственной жизнью.
Сейчас мама говорит, что прошло 3 года и столько-то месяцев, как она была подвергнута сильнейшему стрессу, у неё временами самопроизвольно качается голова... Что мы не выгнали Альфонса, значит дружим с ним и у нас теперь другая родня, а она брошена, изгнана. Что ноги её не будет в Москве, пока там Альфонс и она даже не знает, какая теперь мебель стоит у правнука в комнате ! Однажды мама даже приехала в Москву, чтобы расправиться с Альфонсом... Мне это стоило больших нервов. Когда говорю ей, чтоб меня пожалела, я же потомственный гипертоник по папиной линии, то слышу ответ :"Вот Золотарёва с молоду на уколах и таблетках, а ей уж под 90 лет !"
На этой жизнерадостной ноте про Золотарёву и заканчиваю !
Галина К.

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:59

Re: Психотерапия

Сообщение Дмитрий Гололобов 31 мар 2010, 09:46

Здравствуйте , Галина. Очень много эмоций в вашем письме, и все они мне понятны. Материнская любовь бывает невыносимой :) . Но первым бросается в глаза то, что в свои 60 лет, вы все еще маленькая послушная мамина дочка. Это иногда случается из-за нарушения родительско-детского отделения, и мне кажется произошло в вашем случае. Примерно в 18-20 лет, мы должны поблагодарить родителей за то что они нам дали, поклониться и отправиться искать собственное счастье. Но иногда желание ребенка отблагодарить родителей за подаренную жизнь бывает настолько велико, что он на всю жизнь остается привязанным к ним в попытках хоть как-то компенсировать этот дар, забывая что родители получили жизнь от своих родителей, а те от своих. И вы в свою очередь, не оставили жизнь себе, а передали ее дочери, а она вашему внуку. Процессу происходящему в вашей семье уже очень много лет, и вряд-ли в ваших и моих силах как-то изменить маму. Но вы можете изменить ваши с ней отношения, чтобы стать немножко более свободной, и менее виноватой. Я бы мог рекомендовать вам в Москве М.Г.Бурняшева. Он мой учитель, и прекрасный семейный терапевт. Или уже дождитесь Skype ;)
Еще могу порекомендовать начать поиск решения с книги С.Р.Либермайстера "Корни Любви". Там есть хорошие упражнения по изменению вашей ситуации.
Последний раз редактировалось Дмитрий Гололобов 01 апр 2010, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Психотерапия

Сообщение Галина К. 31 мар 2010, 19:14

Дмитрий,спасибо за ответ.
Я в 17 лет, окончив школу, уехала от родителей через всю нашу огромную страну с одного её края на другой. За 5 лет учёбы в институте видела их 3 раза ! А через 30 лет, мама, похоронив папу, приехала жить ко мне .
Но на психологическом уровне я, действительно, от родителей не отрывалась никогда. И ещё я -словозависима :o
Галина К.

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:59

Re: Психотерапия

Сообщение nika 06 май 2010, 18:27

Дмитрий, Здравствуйте! Я писала в Ноябре(Вероника) , ответ Ваш увидела только сейчас. Спасибо. Можно поподробнее, как практически попасть на консультацию к Вам или другому специалисту. Существует специализация докторов по конкретным вопросам? Своего диагноза я не знаю..Какое-то тревожное расстройсто, с соматической (в том числе) клиникой. Принимаю паксил (назначил доктор), сейчас с доктором не общаюсь, так как он уже был в ужасе, когда я принимала препараты в течении полугода.. На мои слова, что я не могу отказаться от препарата, проблемы возвращаются, мне был дан ответ: нужно терпеть и взять себя в руки.. На препарате чуствую себя хорошо, но! Поправилась на двадцать килограмм, зверский, патологический какой-то аппетит, практически невозможно достичь насыщения..Снижение полового влечения.. Но, самое главное, неуверенность в будущем, тягостные мысли по поводу паксильной зависимости. Постоянно пытаюсь хотя бы снизить дозировку. Получается, но до определенного периода..Потом синдром отмены, который я могу перенести, но затем возвращается все то, с чем я,по сути, и боролась паксилом. Вообщем, я одна, без врачебной поддержки и помощи. Тяжело. Я могу приехать на консультацию в Хабаровск, могу даже в Москву..Но..не знаю куда и к кому. Буду благодарна Вам за ответ. С уважением.
nika

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:03

Re: Психотерапия

Сообщение Дмитрий Гололобов 07 май 2010, 10:42

Ответил Вам на электронный адрес указанный в профиле.
Аватара пользователя
Дмитрий Гололобов
Администратор
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:11

Re: Психотерапия

Сообщение ксения 25 май 2010, 03:19

Здравствуйте!Я не могу найти решение своих проблем. Мне 21 год и у меня двое детей!После второй беременности у меня начались страхи!Я боюсь одна выходить из дома, боюсь темноты, одиночества, смерти на этом фоне у меня стала проявляться тахикардия которая снимается только посредством принятия седативных препаратов!С точки медецинского зрения я проходила анализы и врачи никакого отклонения от нормы не выявили!Я молодая симпатичная девушка в 21 год ловлю себя на мысли что просто не могу спокойно жить!А жить я хочу и даже очень!Тем более есть ради чего!О суициде в моей ситуации нет и речи!Из-за этих проблем рушится моя семья!Я срываюсь на мужа, так как ему нужно работать, а я постоянно прошу его побыть со мной!Когда я чувствую что останусь одна на меня нападает паника, перехватывает дыхание, к голове приходит горячий прилив!Это просто ужасно!Сама я не справляюсь с этой проблемой!Она началась примерно 8 месяцев назад!Ни с чего!Помогите!Я так же хочу у вас узнать к какому врачу из вашего центра мне с этими проблемами лучше обратиться? И сколько будет это стоить!И если можно назначить время консультации не по телефону, а через почту!Заранее благодарю Вас!
ксения

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 май 2010, 03:00

След.

Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron