Комплекс отличника

Комплекс отличника

Сообщение приятная мелочь 01 июн 2010, 13:46

Какие приёмы работы с комплексом отличника, а точнее с одиночеством, которое возникает из-за него?Как научиться принимать себя и перестать соперничать со всем миром?
приятная мелочь

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:35

Re: Комплекс отличника

Сообщение Тайная девушка (ТД) 03 июн 2010, 12:11

Что именно в себе вы не можете принять? Почему соперничаете с миром и как это выражается?
Тайная девушка (ТД)

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:53

Re: Комплекс отличника

Сообщение приятная мелочь 04 июн 2010, 00:02

Ох..
Скажем так, если бы я была кем то другим, я бы не хотела быть той кем я есть.Что не возьми: внешность,деятельность, волосы глаза, ногти на ногах - всегда есть кто-то,у кого это всё лучше.Особенно в деятельности.Не сказать,что я тупица, можно признаться,что у меня много талантов,НО!Нет ничего конкретного, всего понемногу, а всё , как известно, есть другая сторона ничего.
В отношениях, я непременно выбираю человека,который , по моему мнению, чем-то лучше : умнее\красивее и т.д., чтобы к нему стремиться. Как только появляется сомнение в его превосходстве, пропадает в нём необходимость. И, как следствие, вокруг меня много интересных\красивых\умных людей, которых я бы с большой натяжкой назвала друзьями..
В общих чертах так.
приятная мелочь

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:35

Re: Комплекс отличника

Сообщение YulSon 06 июн 2010, 13:29

Я бы не назвала вышеописанное "комплексом отличника"...Но как один из вариантов.... :?
На мой взгляд, то,что происходит с Вами, Приятная мелочь,эт попытка убежать от собственного "Я"....
Что было бы для Вас "знаковым", переходным моментом? Как Вы определите для себя самой, что Вы достигли нужного...??? Избавились от "Комплекса отличника"???
YulSon

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 13:17

Re: Комплекс отличника

Сообщение Наталия Д. (ТД) 06 июн 2010, 18:58

То, что представлено в запросе как "комплекс отличника", я бы назвала "комплексом неудачника" - ведь отличник, это тот, кто стоит на пьедестале, а не пытается туда вскарабкаться ;-)

Отличник - это лучший, это первый, это тот, кто отличается от других в силу своих знаний, успехов, достижений... это та планка, ниже которой не можешь опуститься, даже, в какой-то мере это груз и ответственность, одновременно дающие тебе право быть особенным и быть обязанным...

Быть отличником - это не так сложно, а вот быть собой - куда труднее ;)
Наталия Д. (ТД)

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:58

Re: Комплекс отличника

Сообщение приятная мелочь 06 июн 2010, 23:49

Слова слова!
приятная мелочь

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:35

Re: Комплекс отличника

Сообщение Максим Г. Пестов 22 июн 2010, 01:39

Я бы хотел поддержать Приятную Мелочь в теме одиночества, потому что как я услышал, отношения строить не очень получается, а себя принять иначе чем через других людей, с которыми в контакт вступаешь, все равно не получится. Очень важная как мне кажется штука, потому что границы личности появляются только в контакте с другими.
Я бы хотел спросить Вас, ПМ, как себя в отношениях останавливаете?
Поддержка независимых Интернет-проектов
Психотерапевтический центр www.gptc.ru
Скорая психологическая помощь пси-помощь.рф
"Психологическая кухня" - сайт о вкусной и здоровой жизни www.psykitchen.ru
http://votsep.livejournal.com
Аватара пользователя
Максим Г. Пестов
Администратор
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:15
Откуда: Хабаровск

Re: Комплекс отличника

Сообщение Людa 17 окт 2010, 20:27

Посоветуйте книгу,пожалуйста, где рассматриваются взаимоотношения с близкими, друзьями, коллегами
Людa

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:19

Re: Комплекс отличника

Сообщение Teshe 17 окт 2010, 23:43

Я понимаю как сложно то что вы описываете хотя бы просто осознать и "начать смотреть на это". Так что первый шаг в сторону остановки, пониманию и смирению с самой собой сделан.
Попробуйте распробовать на вкус то что вы делаете, когда бежите вперед, не разбирая в каком направлении, лишь бы быстрее других. В самом соперничестве нет ни чего плохого. А когда "со всем миром", то тогда вопрос который что-то проясняет - "во имя чего(кого) я это делаю?" "Кому это могло это понравиться?". Какие ценности и взгляды на жизнь(главное чьи) за этим кроются.
Ну и хотелось бы поподробнее о том что входит лично в ваш "комплекс отличника", плюс - когда, почему стали замечать? В чем была "точка дискомфорта"-"последняя капля", после которой ситуация обозначилась на уровне сознания, как "это меня не устраивает".
Аватара пользователя
Teshe

 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:43

Re: Комплекс отличника

Сообщение Teshe 17 окт 2010, 23:44

Книг много. Даже хороших. Конкретизируйте запрос пожалуйста. Про что, какие отношения, с кем именно, при каких проблемах.
Аватара пользователя
Teshe

 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 12:43

След.

Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron