Комплекс отличника

Re: Комплекс отличника

Сообщение Людa 18 окт 2010, 21:48

Я не зря пишу в этой теме, (извините,если вмешалась) у меня похожая проблема, вот с такой особенностью:
Не могу принять себя в обществе других людей, кто бы это ни был. Среди взрослых более или менее, сверстники большей частью раздражают. Не могу принять лицемерие, очень остро реагирую на предательства, отсутствие минимального понимания, о том, чтобы поддержать того же одногруппника, с которым 5 лет учишься (я студентка) и речи не идет, абсолютное равнодушие демонстрируется с каким-то удовольствием, все друг друга стараются подсидеть (это чуть ли не самоцель уже), за спиной наговорить гадостей, раскрыть все тайны другого, предварительно очень мило улыбаясь ему и сюсюкаясь. Я вполне понимаю, что сама далеко не праведница, но когда это происходит вокруг постоянно (скорее всего мне кажется), выводит из себя, возвращает к тревоге и чуть ли не депрессии. Все время боишься быть хуже в чьих-то глазах, что неправильно поймут, поспешат расценить как можно гадостнее, лишнее слово сказать, не тот шаг сделать, чтоб не обнаружить, что это взяли на заметку и потом реализуется в упрек, насмешку, закулисные "обсуждения". Из-за этого все время ссорюсь со всеми, стала очень обидчива, противопоставляюсь. Хочется отомстить за обиды, не хватает сил вынести, когда ты помогаешь человеку, а он потом при всех и при тебе даже тебя обсуждает, и чувствуешь себя в одиночестве. Старалась, чтоб всем было преемлемо, найти какой-то общий вариант решения проблемы - никому ничего не нужно, ничего не предлагают, а сужу, видимо, по себе каждый раз. Каждый сам хочет выделиться, а знаний от этого больше не стало ни у кого, так, просто поумничать, без понимания. Огромный материал только общими усилиями можно осилить, не для себя же трудимся в конце концов, а получается именно так, для собственного эго. Ни с кем общего языка не найти, в любой компании ты в своих суждениях одинок, так каждый еще старается доказать свое мнение и уверить в том, что его понимание единственно верно, раздражает ужасно, даже слушать не хотят других, дождутся, когда фраза закончится, и скорее против сказать, не осознав, что собеседник пытается донести. почему преподаватели стараются про коллег сказать гадости, восхваляя себя при этом? ладно с учебной целью привести пример, как неправильно, а если фамилии при этом называть?.. студенты и рады этому каждый раз, и не для того, чтобы плохое и хорошее найти, а только плохое, да как можно больше, прямо кайф от этого ловят! я тоже говорю плохое, но когда везде это слышишь постоянно, никого не похвалят, в пример не приведут, только я-я-я, начинает казаться, что все безвыходно ужасно и изменить ничего нельзя, все будет еще хуже и хуже. 5 лет переживаю, запуталась в конец. Моральные ценности людей я вообще затрудняюсь назвать. Друзей с грязью по уши смешаем, как и всех остальных (я это даже в шутку не воспринимаю, как норму, считается, что яне понимаю шуток, я люблю тоже пошутить, но ситуация должна быть подходящей и надо все-таки подумать, чтобы не обидеть). Надо иногда хоть совесть иметь. Фильм молодежный посмотришь, так вообще потом тошно. Близкими переживания воспринимаются, как "такой сейчас мир", "ни с кем не делись", "нам только рассказывай". Мне 22 года, а я среди сверстников морально выгляжу и чувствую себя, как 50-летняя. Люди ведь такие всегда были, если не хуже, у всех недостатков полная голова, а ведь жили все как-то, даже счастливо. Может, с таким пофигизмом счастливее жить? в это я не верю, я чего-то тут понять не могу, поэтому прошу книгу.
Плохо еще от того, что цель смутная, достигнуть ее не представляется возможным, менять ее страшно. Читаешь про великих врачей, и понимаешь, что так работать никогда не сможешь, что ошибся жестоко, а что делать?...
Как от такого понимания мира отделаться? или хотя бы видоизменить его?
Людa

Пред.

Вернуться в Общие вопросы психологического консультирования